Хуснуллин анонсировал работу осуждённых бизнесменов на стройках в России

Автор фото: Ермохин Сергей
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.
В России осуждённых по экономическим статьям небольшой тяжести хотят привлечь работать на стройки.
Об этом заявил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин в четверг, 15 сентября.
Он пояснил, что раньше заключённые неохотно переходили на исправительные работы, так как лишались возможности условно-досрочного освобождения. Теперь в Министерство юстиции РФ внесены соответствующие законодательные поправки, которые позволяют мотивировать осуждённых к работе на стройках сокращением срока заключения.
"Сегодня по закону, даже если ты находишься на исправительных работах и ведёшь себя нормально, ты можешь получить возможность условно-досрочного освобождения. Я считаю, что эта мера приведёт к тому, что часть заключенных по нетяжёлым экономическим статьям могла бы работать на стройке", — сказал Хуснуллин (цитата по РИА Новости).
Хуснуллин ранее отмечал, что на стройки в России могут привлечь порядка 180 тыс. заключённых, пишет "Коммерсант".
ФСИН предложило трудоустраивать заключённых на стройки в 2021 году, отреагировав таким образом на дефицит рабочих рук на стройплощадках, образовавшийся из-за пандемии. В строительных компаниях к этой инициативе относятся неоднозначно.
В августе Минюст предложил запретить аресты для фигурантов уголовных дел, связанных с экономическими преступлениями небольшой тяжести. Кроме того, ведомство выступило за сокращение сроков следствия против бизнесменов в 2 раза.