Петербург получит более 100 млн на помощь обладателям соцконтрактов

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург получит федеральную субсидию на помощь горожанам по социальным контрактам. Губернатор Александр Беглов своей подписью утвердил постановление, по которому город берёт на себя соответствующие обязательства.
Об этом 2 января сообщили в пресс-службе Смольного. Там пояснили, что постановление городского правительства принято, чтобы заключить необходимое для получения субсидии соглашение с Министерством труда и социальной защиты РФ.
Соглашение будет действовать до 2025 года. За это время Петербург будет получать в течение трёх лет из федерального бюджета по 108 млн рублей. Для сравнения в 2022 году Петербургу на те же цели выделили 63 млн рублей.
Петербург тоже вложится в реализацию программы социальных контрактов. Таким образом общее финансирование этих расходов составит по 277 млн рублей в 2023 и 2024 годах, а в 2025-м эта сумма возрастёт до 292 млн рублей.
Социальный контракт — это соглашение, которое органы социальной защиты города заключают с малоимущими семьями или отдельными гражданами. При этом власти обязуются оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин, со своей стороны, выполнить все пункты программы социальной адаптации. А это поиск работы, переобучение или занятие предпринимательской деятельностью, а также другие мероприятия. На время действия программы получателям назначаются выплаты. Срок контракта — от 3 до 12 месяцев.
Как писал "ДП", в мае Беглов напомнил о социальных контрактах для предпринимателей. Выплата по такому соцконтракту составляет до 250 тыс. рублей.
Накануне в Смольном сообщили, что губернатор также направил федеральную субсидию на доплаты пенсионерам. Петербург до 2025 года будет получать из федерального бюджета средства на региональные социальные доплаты к пенсии. Объём финансирования в 2023 году составит 3,827 млрд рублей. Федеральными будут из них почти 1,5 млрд рублей. Получателями данной меры поддержки в 2023 году станут порядка 110 тыс. человек.