Беглов направил федеральную субсидию на доплаты пенсионерам

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга направят на доплаты городским пенсионерам субсидию, полученную из федерального бюджета. Соответствующее постановление подписал губернатор города Александр Беглов.
Об этом 1 января сообщили в пресс-службе Смольного. Постановление принято для заключения соглашения между Министерством труда и социальной защиты РФ и правительством города.
Согласно соглашению, Петербург до 2025 года будет получать из федерального бюджета средства на региональные социальных доплаты к пенсии. Объём финансирования в 2023 году составит 3,827 млрд рублей. Федеральным будут из них почти 1,5 млрд рублей. Получателями данной меры поддержки в 2023 году станут порядка 110 тыс. человек.
В прошлом году на доплаты пенсионерам потратили 2,657 млрд рублей. Федеральные власти вложили при этом 1,036 млрд рублей.
В 2024 и 2025 годах на доплаты к пенсиям направят почти 5 и 7 млрд рублей соответственно. Из федеральной казны на эти цели ожидается 1,95 млрд и 2,5 млрд рублей.
Как писал "ДП", пенсии неработающих пенсионеров в России с 1 января проиндексируют на 4,8%. Средства на поддержку неработающих пенсионеров получили и регионы РФ: кабмин распределил между субъектами более 10 млрд рублей, которые направляются на социальные доплаты к пенсии гражданам, чей доход меньше прожиточного минимума.