Петербуржцам к Рождеству пообещали 20-градусные морозы

Автор фото: Тихонов Михаил
Двадцатиградусные морозы могут прийти в Петербург к Рождеству. В течение недели вся средняя полоса европейской части России окажется в зоне серьёзного похолодания.
Такой прогноз дал руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов в своём телеграм-канале. По его данным, пик холодов придётся на 6–7 января.
"Холодный период начнётся на день-другой пораньше, а закончится не ранее 9–10 января", — уточнил синоптик.
Первые 30-градусные морозы ожидаются в этот период в Вологде, Ярославле и Костроме. До 20 градусов мороза в Петербурге, Великом Новгороде, Туле и Калуге.
Главный синоптик города Александр Колесов сообщал ранее, что во время новогодних каникул в Петербурге снова выпадет снег, а "природа придёт в нормальное состояние". Согласно же долгосрочным прогнозам, температура в январе будет близка к климатической норме, но морозы придут на смену температурным качелям ближе к концу второго зимнего месяца.
Как писал "ДП", в первый день 2023 года в Петербурге зафиксировали температурный рекорд. 1 января оказалось самым тёплым днём за всю историю наблюдений. В 7 часов утра на городской метеостанции температура воздуха достигла отметки в +4,8 градуса. Это на 0,3 градуса выше, чем было на ту же дату 2017 года.
При этом в городе объявили жёлтый уровень погодной опасности в связи с надвигающимся ветром.