Пожар на танкере, отмена спектакля и аквабусы на газу: Петербург 30 декабря

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Спектакль "Мой внук Вениамин" с участием народной артистки Лии Ахеджаковой, который должен был пройти 4 января в ДК "Выборгский", отменили после критики антивоенной позиции актрисы. По словам Ахеджаковой, отмена произошла по просьбе "Ленэнерго". Предприятие не ответило на просьбу "ДП" прокомментировать ситуацию.
Накануне депутат Мосгордумы Кирилл Щитов прокомментировал афишу спектакля фразой: "У вас там в Питере всё с головой в порядке?", а вице-спикер парламента Андрей Медведев предложил Ахеджаковой выступить в сопровождении бойцов ЧВК "Вагнер". Отменить постановку также требовали депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Фёдоров и член Совета по правам человека Марина Ахмедова.
афиша ДК "Выборгский"
Днём в Кронштадте загорелся нефтяной танкер "Арктика", прибывший на верфь для проведения ремонта. Огонь распространился в двух каютах, пожару присвоили второй номер сложности.
По информации 78.ru, возгорание произошло у 57-го причала, рядом с Кронштадтским морским заводом. О наличии пострадавших не сообщалось.
В дополнение к автобусам на газомоторное топливо в городе будут переводить речные суда. Смольный заключил с Газпромом, Объединённой судостроительной корпорацией и Минпромторгом соглашение о развитии водного транспорта на сжиженном природном газе. В рамках него для города разработают и построят новые модели прогулочных, круизных и скоростных судов, которые будут работать на СПГ.

Усиление ветра, объединение парковки, ёлочные рейды

После снегопада на уборку улиц вывели почти тысячу машин и столько же дворников, однако это не спасло дорожную ситуацию, уже днём плотность пробок достигла восьми баллов. Обстановка может ухудшиться в последний день года — МЧС предупредило петербуржцев о сильном ветре и гололедице, с 9:00 до 21:00 в городе будет действовать жёлтый режим погодной опасности.
Накануне Нового года в Петербурге закрыли ещё 26 незаконных ёлочных базаров. Всего же с 20 декабря от нелегальных торговых точек освободили 33 земельных участка, изъяв около 2 тыс. ёлок.
Переход на единые квитанции за жилищно-коммунальные услуги будет происходить постепенно, по районам. Пока же горожане по-прежнему будут получать два платёжных документа.
Жителям домов у станции метро "Василеостровская" вернули горячую воду и отопление. По словам читателей "ДП", перебои с теплоснабжением наблюдались с конца прошлой недели.
С 1 января в Адмиралтейском районе объединят две зоны платной парковки — МО "Адмиралтейский округ" и МО "Сенной округ". Переоформлять ранее выданные им парковочные разрешения местным жителям не потребуется.
Автор: t.me/transportniytseh
Спор из-за парковки в Красногвардейском районе обернулся ножевым ранением. Раненого мужчину доставили в больницу в тяжёлом состоянии.
Метрополитен обязали выплатить 300 тыс. рублей пострадавшему при теракте 3 апреля 2017 года. Суд снизил размер компенсации в десять раз.
В Колпино утром произошёл пожар на электроподстанции. Судя по опубликованным кадрам, сотрудникам МЧС пришлось пилить крышу одноэтажного здания, чтобы потушить возгорание.

Миллиарды промышленникам, сдача долгостроя, реконструкция Фабричного посёлка

Фонд развития промышленности Петербурга получит из городской казны дополнительно 2 млрд рублей. По словам губернатора Александра Беглова, докапитализация ФРП даст властям возможность "стимулировать инвестиции для развития новых и расширения существующих производств".
В 2023 году город получит из федерального бюджета 106 млн рублей на повышение производительности труда. Средства предоставят участникам нацпроекта "Бережливое производство".
В Красном Селе по программе "Рубль за метр" реконструируют дома Фабричного посёлка. В феврале 2023 года состоятся торги на право арены зданий.
В Выборгском районе Петербурга достроили проблемный жилой комплекс "На Заречной". Ввод третьего этапа ЖК был запланирован на 2017 год, однако компания "Норманн" обязательства перед дольщиками не выполнила.
Автор: vk.com/na_zarechnoi
"Деловой Петербург" завершает год с рекордом по трафику. На сайт dp.ru по итогам 2022 года зашли более 26 млн уникальных посетителей, свидетельствует статистика LiveInternet. Этот показатель стал рекордным за всю 30-летнюю историю нашего СМИ.
В декабре в Петербурге на 76% вырос спрос на посещение бани. Как подсчитал сервис "Авито Услуги", интерес к этому досугу в Северной столице выше, чем в среднем по России.