ОСК разработает для Петербурга суда на сжиженном природном газе

Автор фото: Тихонов Михаил
Правительство Петербурга, Газпром, Минпромторг РФ и Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) заключили четырёхстороннее соглашение о развитии водного транспорта на сжиженном природном газе (СПГ).
Как сообщает пресс-служба ОСК, корпорация в рамках соглашения разработает и построит для Северной столицы новые модели пассажирских речных судов. Их спроектируют исходя из условий эксплуатации на малых реках и каналах города.
"Предполагается, что в состав линейки судов войдут туристические прогулочные, круизные, а также скоростные суда", — говорится в сообщении.
Газпром по соглашению должен проработать возможность поставок СПГ и содействия в создании пунктов бункеровки. Кроме того, компания рассмотрит вопрос закупки газомоторных судов.
Минпромторг займётся проработкой мер господдержки для производства и приобретения водного транспорта. Смольный в свою очередь обязуется создать условия для увеличения числа судов, работающих на экологически чистом топливе.
В мае 2022 года администрация Петербурга и Газпром подписали соглашение о расширении использования СПГ на городском транспорте. Согласно нему, газовый гигант должен обеспечить поставку топлива, а Смольный — расширить парк техники на газомоторном топливе.
В рамках транспортной реформы все перевозчики обязаны перевести автобусы на газ. До конца 2022 года в город планируется поставить 1,6 тыс. газомоторных автобусов Volgabus.