Петербургское метро обязали выплатить 300 тыс. рублей пострадавшему при теракте

Автор фото: Ермохин Сергей
Цветы на станции метро "Технологический институт".
Ленинский районный суд частично удовлетворил иск Владимира Захарченко, пострадавшего при теракте в метро, к городской подземке.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, истец требовал взыскать с предприятия 3 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Инстанция снизила размер выплаты в десять раз.
"Суд взыскал с Санкт-Петербургского унитарного предприятия "Петербургский метрополитен" в пользу Захарченко компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей", — говорится в сообщении.
Какие именно раны получил Захарченко, не уточняется, в пресс-службе лишь пояснили, что взрыв нанёс ему значительные травмы.
Теракт в петербургском метро произошёл 3 апреля 2017 года, смертник привёл взрывное устройство в действие в поезде на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". В результате взрыва погибли 15 человек, ещё 79 получили ранения.
Виновными в организации теракта были признаны 11 уроженцев Средней Азии. Один из них получил пожизненный срок, остальные – тюремные сроки от 18 до 27 лет. Верховный суд России 16 декабря 2022 года признал приговор по делу законным.