Строить подано: инфраструктурное меню приносит первые плоды

Автор фото: Ермохин Сергей

В России сдан первый жилой дом по федеральному проекту "Инфраструктурное меню". Что это за механизм, насколько он интересен застройщикам, что даёт конечному потребителю девелоперского продукта — в материале "ДП".

"Инфраструктурное меню" представляет собой набор финансовых инструментов, которые позволяют направить преимущественно возвратные средства на возведение социально-значимых объектов в регионах. Инициатива призвана дать импульс масштабному строительству жилья, школ, детских садов, спортивных центров, коммунальных сетей, дорог, а в перспективе — улучшить жилищные условия и качество городской среды.
Старт программы анонсировал президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию в апреле 2021 года. Одним из возможных элементов является предоставление застройщику денежных средств под льготную ставку не выше 4% на срок до 15 лет.
Для участия в программе субъекты РФ могут получить инфраструктурные бюджетные кредиты, привлечь финансирование через инфраструктурные облигации, оформить заём в Фонде ЖКХ, либо провести реструктуризацию уже имеющихся кредитов. При подаче заявки должны быть соблюдены следующие условия: окупаемость проектов, соответствие регионального бюджета нормам законодательства и наличие внебюджетных источников финансирования.
Первым из застройщиков к участию в программе в 2021 году приступила ГК "Страна Девелопмент". Девелопер возводит в Тюмени первый цифровой жилкомплекс "Домашний" площадью 52 га. Инфраструктурная часть проекта включает в себя строительство всей необходимой для жизни инфраструктуры и сетей. Совокупная протяжённость магистральных коммуникаций превышает 4 км.
По сути ЖК является первым цифровым микрорайоном за пределами Петербурга и Москвы, где каждая квартира оборудована базовым комплектом "умного дома". Жильцы с помощью мобильного приложения могут включать и выключать свет, розетки, перекрывать воду. Доступ в парадные осуществляется по FaceID и через BLE-метки, внутри размещены зарядки для транспорта, а во дворе — USB-розетки.
Жилкомплекс начали строить в конце 2021 года, в ноябре 2022-го сдали первый дом. Корпус "Сибирский" рассчитан на 436 квартир, на первом этаже предусмотрены 18 коммерческих помещений.
Всего на территории планируется возвести 24 дома, жилплощадь в них составит свыше 380 тыс. м2. В центре микрорайона проложат пешеходный бульвар, который станет самым протяжённым в городе. Уличное пространство дополнят зонами для игр, отдыха и занятий спортом. Там же будут размещены арт-объекты с QR-кодами для перехода на сцены дополненной реальности.
"Домашний" строят по принципу "город в городе", чтобы магазины, аптеки, парикмахерские, заведения общепита были в пешей доступности жильцов. В границах микрорайона уже возводят школу на 1,5 тыс. учащихся, а также запланирован детский сад на 560 мест.
"Благодаря "Инфраструктурному меню", при поддержке региональных и муниципальных органов власти, можно быстро построить всю необходимую инфраструктуру. За счёт этого мы в короткие сроки вышли на старт строительства домов и создание благоустройства. В результате первый дом ЖК сдали на 4 месяца раньше срока. Доступная рыночная цена, возможность воспользоваться выгодными ипотечными программами, предложения по ремонту и меблировке от застройщика позволили к моменту ввода дома продать 100% квартир. В следующем году планируем сдать ещё 5 домов", — отмечает президент "Страны Девелопмент" Александр Гайдуков.

Инфраструктурные перспективы

Год назад заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин в разговоре с "ДП" рассказал о большом интересе к "Инфраструктурному меню" со стороны регионов и застройщиков. На тот момент потенциальные участники программы подали заявок на выдачу бюджетных кредитов на сумму около 1,4 трлн рублей, что почти втрое превысило изначально установленный лимит.
По словам вице-премьера, на фоне высокой востребованности проекта можно рассчитывать на его продление до 2026 года. В таком случае на развитие инфраструктуры в регионах будет направлено ещё 500 млрд рублей кредитных средств.
"Благодаря программе будут улучшены жилищные условия. К 2024 году мы ждём повышения качества коммунальных услуг на 30%. Конечно, преобразования отразятся и на повседневной жизни людей — им будет обеспечен необходимый комплекс социальных услуг, появятся новые возможности для развития детей. А если все услуги имеются в шаговой доступности, не нужно использовать транспорт. Тогда в городах снизится интенсивность дорожного движения, что положительно скажется и на экологии", — заявил Хуснуллин.
Механизмы "Инфраструктурного меню" позволяют строить не только современное жильё, но возводить целые микрорайоны с необходимыми соцобъектами, коммуникациями и качественным благоустройством.
"В тесном контакте с регионами мы ускоряем и упрощаем запуск новых проектов. Жилой комплекс в Тюмени — один из первых примеров полного цикла поддержки строительной отрасли, который мы проработали вместе с субъектом", — резюмировал гендиректор "Дом.рф" Виталий Мутко.