Фасады домов в Петербурге украсили детскими рисунками к Новому году

Автор фото: пресс-служба комитета по энергетике
В преддверии Нового года фасады зданий в разных районах Петербурга украсили детскими рисунками. Изображения вывели на стены зданий в виде световых проекций.
Об этом рассказали в пресс-службе комитета по энергетике. Петербуржцы и гости города смогут увидеть всего восемь световых инсталляций: на Московском проспекте, 91, на Большом проспекте В.О., 70, на 8-й линии В.О., 85, на Каменноостровском проспекте, 26–28, на Кондратьевском, 14, а также на площади Островского, 1–3 и на Шпалерной улице, 44. Ещё один рисунок разместили в Шушарах по адресу Новгородский проспект, 10.
Для художественной подсветки использовались рисунки победителей ежегодного архитектурно-художественного конкурса детского рисунка и декоративно-прикладных работ "Праздничный Петербург", уточнили в ведомстве. В состязании участвовали школьники и студенты в возрасте от 7 до 23 лет из Петербурга, Новоуральска, Ижевска, Томска, Мариуполя и других городов и регионов.
Всего на конкурс представили более 500 работ и порядка 700 новогодних игрушек, лучшие из которых украсили улицы и ёлки Петербурга. Рисунки победителей отправятся также в Мариуполь.
Световые открытки будут радовать горожан и гостей города до середины января.
Как писал "ДП", в Петербурге в последние годы начали активно использовать световые проекции для украшения зданий. В ноябре 2020 года совместными усилиями "Ленсвета" и КГА в городе появилась первая такая инсталляция. Стену дома в Кузнечном пер., где когда-то жил Достоевский, разнообразили портретом писателя.
Ещё один проект реализовали на улице Маяковского. Там световым изображением заменили закрашенный портрет поэта Даниила Хармса.