Закрашенный портрет Хармса на улице Маяковского заменила световая проекция

Автор фото: Фонтанка.ру
Вместо недавно закрашенного портрета Даниила Хармса на фасаде жилого дома в центре Петербурга появилась световая проекция. Ранее власти Северной столицы уже делали пробный запуск и советовались с местными жителями.
Очередные изменения во внешнем облике дома № 11 на улице Маяковского петербуржцы заметили вечером 6 июня. Судя по снимкам, опубликованным изданием "Фонтанка", взамен 10-метрового мурала на здании разместился снимок литератора с подписью "Даниил Хармс".
Автор: "Фонтанка"
Напомним, что впервые ту же самую световую проекцию запустили зимой 2022 года. На точную копию оригинала, как было заявлено ранее, световая проекция не похожа. Кроме того, власти Северной столицы собирались согласовать окончательный рисунок с жителями дома, которые несколько лет боролись за сохранение рисунка.
Закрасить портрет Даниила Хармса хотели сразу же после его появления в 2016 году, однако против этого выступил прошлый губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Весной 2021 года администрация Центрального района обратилась в Дзержинский районный суд с иском к ТСЖ "Маяковского, 11", требуя "привести фасад здания в надлежащее состояние". В октябре прошлого года иск удовлетворили, однако местные жители выступили против закрашивания портрета и провели несколько акций, желая привлечь внимание к проблеме.
Последний сход активистов состоялся в конце ноября. Оставить граффити на месте Смольный также просили современные писатели. Представители Санкт-Петербургского Русского ПЕН-клуба и "ПЕН-Москва" подчёркивали, что это единственное место, которое напрямую связанно с поэтом: музеев, увековечивающих творчество Даниила Хармса, в Петербурге нет.
Окончательное решение о судьбе портрета, созданного художникам Пашей Кас и Павлом Мокичем к 74-й годовщине писателя, было принято к концу февраля. До этого в районной администрации отмечали, что готовы пойти на мировую, если изображение будет согласовано через соответствующие инстанции. В минувшие выходные портрет был закрашен.