Рогозин о получении ранения в ДНР: ВСУ "слили" информацию о встрече в гостинице

Автор фото: t.me/rogozin_do
Экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал об обстоятельствах обстрела гостиницы в Донецке, при котором он получил ранение.
По его словам, он проживал в гостинице последние месяцы, с 2014 года она ни разу не подвергалась обстрелам со стороны ВСУ. Накануне вечером там проводилась "рабочая встреча".
"Кто-то слил информацию, и около 19:45 произошло несколько высокоточных попаданий, в том числе в место, где мы непосредственно находились. Били калибром 120 или 155 мм. Следствие определит, откуда и кто", — пишет Рогозин в своём Telegram-канале.
Он также добавил, что металлический осколок размером 3×4 мм попал ему выше правой лопатки. Сейчас Рогозину предстоит операция.
Mash уточняет, что в ресторане гостиницы в момент обстрела проводился фуршет по случаю дня рождения Рогозина. По словам представителя депутата Госдумы Алексея Журавлёва, атака началась через 10 минут после приезда председателя правительства ДНР Виталия Хоценко.
Как сообщил в Telegram военкор Александр Коц, по словам Рогозина, один его боец погиб, один находится в коме, ещё несколько пострадали.
"В правую лопатку вошёл осколок, застрял в позвонке. Было 6–7 точных прилётов, один не разорвался. Мы в этой гостинице жили всё это время. Бойцы мои тоже ранены, один в коме, один погиб", — цитирует журналист слова Рогозина.
Врачи оказывают необходимую помощь раненым, Рогозин оценивает своё состояние как удовлетворительное, заявил ТАСС его помощник.
"По выводу врачей, попавший в позвоночник осколок мины не извлекаем. Дмитрий Рогозин отказывается от эвакуации в медицинские учреждения иных регионов России, пока не стабилизируется состояние других раненых", — отметил он.
Ранее Рогозин сообщил СМИ, что "осколок прошёл в сантиметре от позвоночника". По словам его помощника, удары наносились высокоточными боеприпасами, предположительно, самоходной артиллерийской установкой Caesar.
В ноябре стало известно, что экс-глава Роскосмоса возглавил инспекторскую группу военных советников "Царские волки", которая "оказывает военно-техническую поддержку" в зоне проведения специальной военной операции.