Реформы в Минобороны: что известно о призыве, сроке службы, новых частях

Автор фото: Сергей Николаев
Призывники на сборном пункте военкомата.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу 21 декабря на итоговой коллегии военного ведомства с участием президента РФ Владимира Путина выступил с предложениями по реформированию Вооружённых сил РФ (ВС РФ). В их числе — повышение призывного возраста граждан, увеличение численности ВС РФ, формирование новых воинских частей.

Призыв, призывной возраст, сроки службы

Шойгу предложил поэтапно увеличить возраст призыва граждан на срочную службу с 18 до 21 года, а предельный возраст призывников повысить до 30 лет.
Желающим служить по контракту он предложил дать возможность заключить контракт с Минобороны с первого дня прихода на службу.
Шойгу не говорил об увеличении срока службы по призыву, он не меняется и составляет по-прежнему 1 год.
Планов по увеличению срока службы по призыву (до 1,5 или 2 лет) в Российской Федерации нет, подчеркнули источники ТАСС в военных кругах уже после коллегии Минобороны. Слухи об этом появились из-за вышедшего в эфире телекомпании "Вечерний Дмитров" сюжета с комментарием одного из подмосковных военкомов, который уже удалили, заверив, что Минобороны не предлагает сейчас каких-либо изменений в сроках военной службы по призыву.
Шойгу предложил увеличить штатную численность российских военнослужащих до 1,5 млн человек, в том числе военнослужащих по контракту — до 695 тыс. человек. До конца 2022 года численность военнослужащих по контракту с учётом замены в группировках войск мобилизованных граждан и комплектования новых формирований должна вырасти до 521 тыс. человек, уточнил министр.
Путин в августе подписал указ, которым штатная численность Вооружённых сил РФ увеличена с 1,9 млн до 2,04 млн человек, а численность военнослужащих — до 1,15 млн. Президентский указ вступит в силу с 1 января 2023 года. Предыдущий указ от 17 ноября 2017 года, который действовал с 2018 года, определял штатную численность ВС РФ в 1,9 млн человек, включая 1 013 628 военнослужащих.

Новые формирования

Шойгу предложил создать два новых военных округа — Московский и Ленинградский. (Сейчас в РФ есть Западный, Центральный, Южный и Восточный военные округа.)
Предложено сформировать три мотострелковые дивизии, в том числе в составе общевойсковых объединений в Херсонской и Запорожской областях. Также будет создан армейский корпус в Карелии.
В мотострелковые дивизии будут переформатированы семь мотострелковых бригад в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на Северном флоте.
В Воздушно-десантных войсках дополнительно сформируют две десантно-штурмовые дивизии.
Шойгу предложил для каждой общевойсковой (танковой) армии содержать смешанную авиационную дивизию и бригаду армейской авиации численностью 80-100 боевых вертолётов.
Министр обороны РФ заявил о необходимости дополнительно сформировать три управления авиационных дивизий, восемь бомбардировочных авиационных полков, один истребительный авиационный полк, шесть бригад армейской авиации.
Для создания артиллерийского резерва на стратегических направлениях будут сформированы пять артиллерийских дивизий военных округов, а также артиллерийские бригады большой мощности.
В береговых войсках Военно-морского флота на базе существующих бригад морской пехоты образуют пять дивизий морской пехоты.

Ремонтные заводы, реформа военкоматов

Министр заявил о необходимости усиления ремонтно-восстановительных органов в войсках. Он отметил, что переход на аутсорсинг в 2008-2012 годах привёл к практическому уничтожению войсковых ремонтных органов, и заявил, что в 2023 году будут сформированы три ремонтных завода и усилены существующие ремонтные подразделения.
Реформа коснётся и военкоматов. В них предлагается ввести федеральную государственную гражданскую службу с увеличением количества воинских должностей. Планируется также завершить модернизацию военкоматов — речь идёт прежде всего о цифровизации баз данных и взаимодействии системы военных комиссариатов с местными и региональными властями.
Президент РФ Владимир Путин предложения министра обороны одобрил.

О мобилизации

В рамках частичной мобилизации было призвано 300 тыс. человек из числа пребывающих в запасе. Путин сказал, что 150 тыс. из них проходят подготовку на военных полигонах, и назвал это "достаточным резервом" для ведения спецоперации.
"Это практически стратегический резерв, который в боевых действиях сегодня не используется, но люди проходят там необходимую подготовку", — заявил Путин.
Шойгу назвал частичную мобилизацию "серьёзным испытанием для страны и Вооружённых сил", отметив, что система мобилизационной подготовки оказалась "не полностью адаптирована под новые экономические отношения", а все недостатки исправляли буквально на ходу.
Он также отметил, что более 20 тыс. человек поступили в войска в качестве добровольцев, не дожидаясь повесток. Право на отсрочку получили более 830 тыс. человек, работающих на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и в ряде других социально значимых сфер, обеспечивающих жизнедеятельность государства.