Путин: 150 тыс. мобилизованных находятся в зоне спецоперации, этого достаточно

Автор фото: Донат Сорокин / ТАСС
Президент России Владимир Путин рассказал, как обстоит ситуация с участием мобилизованных граждан в специальной военной операции.
Выступая на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ 21 декабря, глава государства напомнил, что всего в ряды ВС РФ были призваны 300 тыс. человек, однако в зоне боевых действий на сегодняшний день находится только половина из них.
"Как докладывают министр обороны и начальник Генштаба, 150 тыс. человек проходят подготовку на военных полигонах. Это достаточный резерв для ведения специальной военной операции", — заявил Владимир Путин.
Президент в очередной раз обратил внимание, что проведённая в конце сентября — октябре мобилизация выявила проблемы в системе воинского учёта, которые следует решать как можно быстрее. Одними из первоочередных задач Владимир Путин назвал модернизацию системы военных комиссариатов, цифровизацию баз данных и обновление системы организации гражданской и территориальной обороны.
Кроме того, военным необходимо преобразовать систему накопления и хранения вооружения, наладить взаимодействие с местными и региональными органами власти, а также промышленными предприятиями.
Напомним, что расширенное заседание коллегии Минобороны РФ началось с минуты молчания в память о погибших участниках специальной военной операции.