В ходе СВО военные добились самой низкой летальности за всю историю военной медицины

Автор фото: Трансляция РБК / скриншот
Министр обороны РФ Сергей Шойгу выступает на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ 21 декабря 2022 года
Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал об успехах российских военных, связанных с оказанием медицинской помощи в зоне специальной военной операции.
По словам главы Минобороны РФ, военным удалось добиться рекордно низкой летальности. Выступая на расширенном заседании коллегии МО 21 декабря, он уточнил, что за всё время спецоперации в военных госпиталях погибли менее 0,5% от общего числа раненых. По словам Сергея Шойгу, этот показатель стал самым низким за всю историю военной медицины.
"Первая медицинская помощь в зоне СВО оказывается в течение 10 минут, в медицинские подразделения раненые попадают в течение часа, в военные госпитали — в течение первых суток", — рассказал Шойгу.
Отметим, что в России военная медицина начала оформляться в качестве самостоятельной области знаний и практической деятельности в конце XVII — начале XVIII века, с появлением постоянных армий.
Сергей Шойгу добавил, что благодаря проводимым лечебно-профилактическим мероприятиям за последние 10 лет уровень заболеваемости в российских войсках снизился в 1,5 раза, а количество медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную помощь военным, увеличилось за тот же период в 3 раза.
Ранее президент России Владимир Путин на том же заседании подчеркнул, что у Вооружённых сил РФ нет ограничений по финансированию, и поручил обеспечить военнослужащих необходимым снаряжением и оружием. Также глава государства отметил, что все элементы обмундирования должны быть современными и удобными.