На полигоне в Гатчине к Новому году пробурят 35 дополнительных скважин для дегазации

Автор фото: Пётр Ковалёв
Полигон бытовых отходов ООО "Новый Свет – ЭКО"
Прокуратура Ленинградской области отчиталась о дополнительных мерах по устранению нарушений природоохранного законодательства, допущенных при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов в Гатчинском районе.
Природоохранная прокуратура, "учитывая повышенную общественную опасность", направила заявление в суд об ускорении рассмотрения заявления об обязании владельца полигона ООО "Новый Свет — ЭКО" обеспечить сбор и очистку фильтрата в соответствии с гигиеническими нормативами.
По данным прокуратуры, компанией организована активная дегазация тела полигона с использованием факельной установки. Для увеличения объёмов откачки свалочных газов на станцию дегазации с начала декабря к уже имеющимся 25 скважинам в теле полигона бурят ещё 35 скважин. Завершить работы планируется к 1 января 2023 года.
При этом, по данным станций мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, установленных комитетом по природным ресурсам Ленинградской области в Гатчине, в декабре 2022 года превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не зафиксированы.
Напомним, что в сентябре на "Новом свете — ЭКО" в Гатчинском районе Ленобласти обрушилась часть полигона. Владельцы объекта, который принимает коммунальные отходы из Адмиралтейского, Василеостровского, Кировского, Красносельского, Московского, Пушкинского, Колпинского, Фрунзенского, части Центрального и Невского районов Петербурга, а также из Гатчинского района Ленинградской области, назвали произошедшее "перегруппировкой свалочных масс".
По итогам проверок Росприроднадзора, Роспотребнадзора и прокуратуры были выявлены нарушения норм и правил эксплуатации полигона, в том числе неисправность системы дегазации и несоблюдение технологии складирования и обработки ТКО, которые и стали причиной запахов, вызвавших недовольство местных жителей.
Недавно вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин рассказал в интервью "ДП" о будущем полигона. "Новый Свет" тоже поработает какое-то время и остановит свою работу. Это достаточно старый полигон. Если бы не срыв с газовыми установками, можно было бы говорить, что работа на нём проводится достаточно эффективно. Надо отметить, что решение вопроса о продолжении деятельности полигона "Новый Свет" относится к ведению органов, осуществляющих федеральный государственный экологический надзор. Если работу полигона придётся прекратить досрочно, отходы будут направлять на более удаленные от города объекты", — отметил он.