Собственник полигона под Гатчиной сообщил о "перегруппировке свалочных масс"

Автор фото: t.me/Megapolisonline
Сход свалочных масс с откосов полигона ТКО "Новый свет-ЭКО" в Гатчинском районе Ленобласти.
Представители ООО "Новый Свет — ЭКО" прокомментировали инцидент на одноимённом мусорном полигоне в Гатчинском районе, где местные жители пожаловались на выброс свалочных газов и неприятный запах.
Информация о сходе свалочных масс появилась в социальных сетях накануне, а 28 сентября собственник полигона заверил "ДП", что объект работает в штатном режиме.
"Сход части свалочных и грунтовых масс, который произошёл на теле полигона, — следствие технологических процессов, которые ведутся на полигоне, происходит перегруппировка свалочных масс. Такие ситуации могут происходить, они не являются критичными и устраняются в рабочем режиме, — объяснили в компании. — Пострадавших или разрушений в процессе схода нет. На данный момент осуществляется укрепление откосов, работает специализированная техника".
На сегодняшний день полигон "Новый Свет — ЭКО" принимает коммунальные отходы из Адмиралтейского, Василеостровского, Кировского, Красносельского, Московского, Пушкинского, Колпинского, Фрунзенского, части Центрального и Невского районов Петербурга, а также из Гатчинского района Ленинградской области.
Отметим, что сегодня на полигоне побывала прокуратура Ленобласти — "в связи с многочисленными жалобами жителей города Гатчина на загрязнение атмосферного воздуха и неприятный запах".
По результатам надзорных мероприятий прокуратурой будет дана комплексная оценка исполнения хозяйствующим субъектом законодательства об охране окружающей среды, отходах производства и потребления, санитарно-эпидемиологического законодательства, а также охране атмосферного воздуха при эксплуатации объекта размещения отходов, сообщили в ведомстве.
Также на объекте побывали государственные инспекторы Росприроднадзора по СЗФО. Они участвуют во внеплановой проверке полигона, организованной прокуратурой.