Взрыв магистрального газопровода в Чувашии: жертвы, подробности, причины

Автор фото: Соцсети

В России за последнее время произошёл уже как минимум третий взрыв газопровода. Подробности происшествия в Чувашии — в материале "ДП".

Днём 20 декабря в Вурнарском районе Чувашии взорвался магистральный газопровод Уренгой — Помары — Ужгород, по которому топливо поставляется на Украину.
Утечка газа случилась в районе деревни Ямбахтино, МЧС стало известно о происшествии в 13:44. После взрыва происходило факельное горение, в Сети появились многочисленные кадры, на которых запечатлён огромный столб огня.
На данный момент возгорание уже потушено.

Погибшие

В результате инцидента погибли три сотрудника газовой службы, ещё один получил травмы. По данным Telegram-канала "112", пострадавшего госпитализировали в больницу в тяжёлом состоянии.
Как сообщает Mash, погибших зовут Сергей Николаев, Александр Максимов и Юрий Ильин. Днём ранее они приехали на объект из Красноармейска, чтобы заполнить газом трубу между сёлами Калинино и Шумерля.
Четвёртым в бригаде был 36-летний водитель Евгений Дмитриев, который в момент взрыва находился в КамАЗе. Автомобиль загорелся, пострадавший с ожогами рук добрался до ближайшей деревни.

Реакция властей

Глава Чувашии Олег Николаев, комментируя инцидент, подчеркнул, что он произошёл при проведении "строительно-монтажных работ, возможно ремонтных".
"Сейчас аварийные службы выполняют все первоочередные мероприятия, потому что сразу же в моменте невозможно подойти к месту происшествия. В ближайшее время наши оперативные службы разберутся в деталях, и будут предприняты все оперативные меры для того, чтобы устранить неполадки, выполнить все необходимые работы, чтобы возобновить работу в штатном режиме", — заявил он в видеокомментарии, которое распространила пресс-служба администрации региона.
Следственный комитет отправил на место происшествия следователей и криминалистов. Ведомство возбудило уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности на опасных объектах.

Скачок цен

Рынок отреагировал на взрыв ускорением темпов роста цен на газ в Европе. Январские фьючерсы по индексу хаба TTF в Нидерландах подорожали на лондонской бирже ICE на 5,6%, их стоимость подскочила до 1257,9 доллара.

Похожие инциденты

Инцидент в Чувашии оказался не первым подобным происшествием за последнее время. Поздним вечером 31 октября в Колпино взорвался подземный газопровод, в результате образовалась десятиметровая воронка, в припаркованных рядом автомобилях выбило стёкла. СК предъявил обвинение заместителю директора фирмы, который отвечал за проведение испытательных работ на объекте.
Спустя почти три недели, 19 ноября, взрыв трубопровода произошёл под Всеволожском. В результате разгерметизации трубы загорелся газ, очевидцы наблюдали огненный столб в разных частях Петербурга и Ленобласти. Близлежащие населённые пункты на какое-то время перевели на резервную схему теплоснабжения. Региональные власти предполагают, что причиной происшествия могла стала усталость металла.
Также в ноябре-декабре случился целый ряд происшествий, связанных со взрывом газа в жилых домах. Такие инциденты произошли на Сахалине, Нижневартовске, Ярославле, Екатеринбурге, Заволжье, Назрани и Рязани, в некоторых случаях не обошлось без жертв.