Взрыв бытового газа унёс жизни 5 взрослых и 4 детей на Сахалине

Автор фото: Дмитрий Черепанов / ТАСС
Число жертв взрыва бытового газа в многоквартирном жилом доме в посёлке Тымовское на Сахалине увеличилось до 9 человек.
Через несколько часов после трагедии губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко уточнил, что на данный момент известно о пяти погибших взрослых и четырёх детях. Ранее глава региона лично побывал на месте происшествия и провёл встречу с местными жителями, которые лишились жилья и имущества.
"Никого из пострадавших в беде не оставим. Каждая семья получит материальную помощь: немедленно будут выделены по 30 тыс. рублей от администрации города на неотложные нужды всем жильцам дома. Семьям, потерявшим жильё, выплатим по 500 тыс. рублей. Родственникам погибших — по 1 миллиону рублей. Пострадавшим, которые сейчас находятся в больнице — по 400 тыс. рублей", — написал Лимаренко на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".
Также глава региона анонсировал предоставление временного, а в дальнейшем и постоянного жилья пострадавшим от взрыва людям. Следующую ночь нуждающиеся в ночлеге проведут в гостинице, а уже завтра сотрудники полиции начнут выдавать им необходимые для восстановления документов справки и помогут в их оформлении.
Как сообщал "ДП" ранее, частичное обрушение многоквартирного дома в Тымовском произошло ранним утром 19 ноября. Взрыв был таким сильным, что одна из секций пятиэтажки на Библиотечной улице рухнула полностью. Местные власти полагают, что причиной трагедии стал взрыв бытового газа, случившийся из-за неправильного хранения и эксплуатации баллонов.
Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС сообщали, что под завалами могут находиться шесть человек. Всего в подъезде, где прогремел взрыв, проживали 33 человека. Сотрудники регионального управления СК РФ уже возбудили уголовное дело об уничтожении имущества и причинении смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК РФ и ст. 168 УК РФ).
Несколько дней назад "ДП" писал, что в уголовном деле о взрыве газопровода в Колпино появился обвиняемый. Следователи полагают, что ЧП допустил заместитель директора коммерческой фирмы, отвечающий за безопасность работ при проведении испытаний.