В Калининграде запустили завод по производству марципана

Автор фото: gov39.ru
Производственная линия по выпуску марципановых конфет на новой кондитерской фабрике под Калининградом.
В калининградском индустриальном парке "Храброво" открыли новый завод "Поматти" по производству марципана.
Фабрика полного цикла рассчитана на выпуск 1 тыс. тонн марципановых конфет в год, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.
В строительство завода инвестор — ООО "Прусс Групп" — вложил более 200 млн рублей. На фабрике запущены первые четыре производственные линии. Запуск новых линий продолжится в 2023 году, после выхода нового завода на проектную мощность компания увеличит объём производства в 4 раза и станет крупнейшим производителем марципана в России.
Кондитерская фабрика в “Храброво” станет вторым производственным активом "Прусс Групп", сейчас компания выпускает марципановую продукцию на заводе в посёлке Константиновка Гурьевского района Калининградской области.
Марципан бренда Pomatti — гастрономический символ Калининграда. В 2017 году в Калининграде был открыт Музей марципана, рассказывающий об истории этого миндального лакомства. На территории Кёнигсберга, как назывался Калининград во времена прусского правления, марципан выпускали с XIX века.
Индустриальный парк "Храброво" расположен в непосредственной близости от калининградского одноимённого аэропорта на площади более чем в 345 га. В ноябре 2021 года здесь запустили первое производство: завод по выпуску пищевых добавок "Феникс ингредиентс". В апреле нынешнего года стало известно о строительстве в индустриальном парке завода по производству инновационных тканей и материалов.