В индустриальном парке "Храброво" под Калининградом запустили первый завод

Автор фото: gov39.ru
В индустриальном парке "Храброво" в Калининградской области во вторник, 16 ноября, запустили первое производство — завод по выпуску пищевых добавок "Феникс ингредиентс" швейцарской компании Phoenix Ingredients SA.
Всего на площадке "Храброво" строится более 20 новых объектов. В основном резиденты — это промышленные предприятия, крупнейший проект — фармацевтическое производство компании "Отисифарм Про" с объёмом заявленных инвестиций более 1 млрд рублей.
Завод "Феникс Инредиентс" — резидент калининградской особой экономической зоны (ОЭЗ) с проектом на 177 млн рублей инвестиций. В производство пищевых добавок на промплощадке "Храброво" вложено более 100 млн рублей. Мощность производства — до 5,5 тыс. тонн продукции в год, это добавки, используемые в колбасах и другой мясной продукции. Свою продукцию компания намерена поставлять в регионы России, в том числе на калининградские мясоперерабатывающие предприятия.
Индустриальный парк расположен в непосредственной близости от международного аэропорта Храброво на площади более чем в 345 га. Промплощадка создана с привлечением средств из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство": проект получил более 230 млн рублей в 2019 году по итогам конкурсного отбора. Более чем 20 резидентов парка заявили инвестпроекты на общую сумму около 7 млрд рублей, в активной стадии реализации — половина производств, сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.
В июле в калининградском индустриальном парке "Черняховск" запустили строительство сразу двух заводов компании "Энкор групп": по производству кремниевых пластин и фотоэлектрических преобразователей.