В Калининградской области откроют производство инновационных тканей и материалов

Автор фото: gov39.ru
Калининградская компания "Ампертекс" построит в индустриальном парке "Храброво" под Калининградом завод по производству нагревательных тканей и других материалов (сеток, ламината) на основе собственной уникальной разработки. Компании выдано разрешение на ввод производства в эксплуатацию, сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.
Особенность технологии AMPERETEX — использование электропроводящей нити. Нагревательные элементы располагаются максимально близко к потребителю тепла, что делает продукцию энергоэффективной. Она может применяться как в производстве одежды и текстиля, так и в медицине, сельском хозяйстве, строительстве и даже в аэрокосмической отрасли.
В Калининградской области эту технологию уже протестировали: на остановке общественного транспорта и в цифровой инклюзивной теплице, сообщили власти региона.
Инвестиции в проект составили около 0,5 млрд рублей.
По данным региональной корпорации развития, в индустриальном парке "Храброво" уже насчитываются более 20 компаний-резидентов с инвестпроектами на 7 млрд рублей. Крупнейший — фармацевтическая компания "Отисифарм", известная как производитель "Арбидола" и других безрецептурных препаратов, планирующая открыть новый фармзавод в ноябре 2022 года.
Индустриальный парк "Храброво" расположен в непосредственной близости от калининградского одноимённого аэропорта на площади более чем в 345 га. Промплощадка создана с привлечением средств из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство". Первый завод здесь запустили в ноябре прошлого года.