Полиция Петербурга задержала инкассаторов по подозрению в кражах из банкоматов

Автор фото: МВД России
Петербургские полицейские раскрыли преступную группу, которая занималась кражами денег из банкоматов.
Как сообщает пресс-служба МВД России, 24 апреля 2019 года злоумышленники похитили 8,5 млн рублей из аппарата, установленного в гипермаркете на улице Олеко Дундича. Спустя восемь месяцев их добычей стали ещё 9,7 млн рублей, похищенных в крупном магазине на Кузнецовской улице.
Трое подозреваемых были задержаны в Петербурге, Ленинградской и Нижегородской областях.
"Предварительно установлено, что лидер группы и его сообщник ранее работали инкассаторами и были знакомы с техническим устройством банкоматов. Для осуществления задуманного они привлекли ранее судимого гражданина, который исполнял роль водителя и предоставлял свой автомобиль для реализации криминальной схемы", — отмечает официальный представитель МВД Ирина Волк.
По версии правоохранителей, один из соучастников при инкассации денег запоминал код доступа к банкомату. После кражи злоумышленники сжигали в лесу верхнюю одежду, чтобы уничтожить улики.
Похищенные средства они потратили на покупку автомобиля Mercedes, наркотиков, путешествия, азартные игры и другие личные нужды.
На данный момент лидер группы находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Другого экс-инкассатора посадили под домашний арест. Ранее судимый соучастник заключён под стражу.
В январе сотрудники полиции задержали студентку юридической академии, которая пыталась взорвать банкомат в посёлке Вырица (Гатчинский район Ленобласти). Сообщалось, что девушка пыталась помочь возлюбленному, который находится в "Крестах" по уголовному делу о сбыте наркотиков.
В сентябре в Петербурге были арестованы трое нелегальных мигрантов, которых обвиняют в серии ограблений салонов сотовой связи. От рук злоумышленников пострадали как минимум восемь торговых точек.