Угрозыск задержал в Петербурге тандем угонщиков корейских внедорожников

Автор фото: Михаил Тихонов
Сотрудники петербургского управления уголовного розыска МВД РФ задержали двух мужчин, подозреваемых в серийных кражах корейских внедорожников: ранее 38-летнего жителя Всеволожского района и 44-летнего жителя Петербурга уже судили за аналогичные преступления.
О поимке профессиональных угонщиков в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщили 9 ноября. Там рассказали, что первое уголовное дело по статье "Кража" (ч.4 ст. 158 УК РФ) возбудили в июле 2022 года, после похищения кроссовера Hyundai Tucson с открытой автостоянки в Сосновом Бору (ЛО).
"Характер совершённого преступления дал уголовному розыску понимание — преступление совершено профессиональными автоворами. Были проанализированы оперативные сводки по Ленинградской области с начала 2022 года и выявлены ещё пять похожих преступлений. С апреля по июнь в Сосновом Бору, Ломоносовском и Выборгском районах ЛО похожим способом были похищены: ещё один Hyundai Tucson, два Kia Sorento Prime, Kia Sportage и GENESIS GV80", — перечислили в региональном главке.
По факту случившегося районные следователи также возбудили дела по вышеуказанной статье, а розыском угонщиков, увидев связь между преступлениями, занялись следователи ГСУ ГУ МВД России и оперативники так называемого "угонного" отдела из регионального управления уголовного розыска.
После того, как подозреваемые были задержаны, полицейские провели обыски по местам их проживания. В качестве вещественных доказательств были изъяты устройства подавления GSM-сигналов, специальное оборудование для несанкционированного доступа к управлению автомобилем, телефоны и преступный автотранспорт, используемый как автомобиль прикрытия.
Оперативники полагают, что злоумышленники сбывали похищенные автомобили третьим лицам, перепродавая их на запчасти. Сейчас оба подозреваемых находятся под стражей, а сотрудники правоохранительных органов пытаются установить местонахождение похищенных иномарок или запчастей от них.
Несколько месяцев назад в Петербурге задержали 51-летнего мигранта, подозреваемого в серийном угоне автомобилей марки Renault Duster. В квартире мужчины нашли полный набор "профессионального" угонщика, а разыскать его удалось после похищения французской иномарки, припаркованной на улице Коллонтай в середине августа.
Минувшим летом петербургская полиция возбудила уголовное дело об угоне после ДТП с подростками на каршеринге. Оказалось, что 17-летний юноша воспользовался чужой учётной записью, чтобы получить доступ к Nissan Qashqai. В результате молодого человека госпитализировали в тяжёлом состоянии, а ещё двое несовершеннолетних пассажиров попали в больницу в состоянии средней степени тяжести.