Орудовавших в метро карманников задержали в Петербурге

Автор фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
В Петербурге раскрыта серия краж, совершённых в метро. Задержаны двое мужчин и две женщины — они "работали" сообща, прикрывая друг друга.
Преступления были запечатлены камерами видеонаблюдения, что и позволило вычислить злоумышленников, рассказали в городском управлении МВД.
Чаще всего задержанные выходили на охоту за смартфонами на синюю ветку петербургской подземки. В карманы к пассажирам залезали женщины, а мужчины их прикрывали. За полчаса карманники могли обчистить трёх человек, сказано в отчёте правоохранительных органов.
В ходе допроса, видео которого опубликовало МВД, состоявшая в банде женщина рассказала, что занимается кражами уже около 10 лет и 6 раз была судима.
"На работу не устроиться, с судимостями не берут", — объяснила свои мотивы задержанная.
Похищенное преступники продавали скупщикам, в том числе на рынке "Юнона". Карманников задержали с поличным после кражи на станции "Сенная площадь".
В рамках возбуждённых уголовных дел группу злоумышленников признали обвиняемыми и заключили под стражу. По местам их проживания и в квартире скупщика нашли похищенные смартфоны.
Ранее в октябре "ДП" писал о поиске полицией Петербурга вора, который вытащил из кармана женщины смартфон за 150 тыс. рублей.
В середине сентября МВД показало преступления и задержание "серийной карманницы" из Петербурга. Она действовала в продуктовых магазинах, а жертвами чаще всего становились пожилые покупатели.