Путин в среду поставит военным задачи на следующий год

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин проведёт в среду расширенное заседание коллегии Минобороны. Оно пройдёт в Национальном центре управления обороной.
Об этом сообщили в телеграм-канале кремлёвского пула журналистов. Заседание будет посвящено итогам деятельности российской армии в 2022 году. Также военным поставят задачи на следующий год.
Основным докладчиком мероприятия будет министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он расскажет о том, как проходит специальная военная операция, о том, какое вооружение поступило в войска и какая инфраструктура создаётся для военных. Отдельно глава Минобороны остановится на социальном обеспечении военнослужащих.
Как писал "ДП", специальная военная операция России на территории Украины продолжается с 24 февраля 2022 года. В конце сентября в рамках СВО была объявлена частичная мобилизация. На военную службу призвали около 300 тыс. резервистов, имеющих военную специальность и боевой опыт, а также добровольцев. В ходе заседания Совета по правам человека было озвучено, что половина мобилизованных, отправленных в зону СВО, находятся на вторых-третьих рубежах или проходят дополнительную подготовку.
В начале декабря президент России Владимир Путин заявил, что нет никаких факторов для новой мобилизации в России.
В этом году из-за мобилизации на месят отложили осенний призыв. При этом завершится призывная кампания как обычно, 31 декабря. Начальник подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Петербурга Олег Мазурин заявил, что новобранцы проходят медкомиссию на сборном пункте, после которой пройдут распределение и отправятся к местам службы. В зону специальной военной операции никого из них не отправят, большинство призывников — около 90%, — проведут ближайший год на территории Западного военного округа (ЗВО).