Путин: разговоры о дополнительной мобилизации не имеют смысла

Автор фото: ТАСС
Владимир Путин
Разговоры о дополнительной мобилизации не имеют смысла, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета по правам человека 7 декабря.
По его словам, 150 тысяч мобилизованных до сих пор находятся на полигонах Минобороны.
"В нынешних условиях разговоры о дополнительных мобилизационных мероприятиях просто не имеют смысла — и необходимости для государства и министерства обороны в этом на сегодняшний день нет никакой", — отметил Владимир Путин.
Глава государства добавил, что из 300 тысяч мобилизованных 150 тысяч находятся в зоне СВО, из них только 77 тысяч — в боевых подразделениях, а "остальные на вторых-третьих рубежах или проходят дополнительную подготовку".
Еще 150 тыс. всё ещё на полигонах и в учебных центрах Минобороны РФ, это так называемый боевой резерв, добавил глава государства.
Частичная мобилизация в РФ стартовала 21 сентября, а завершилась к началу ноября. Вскоре после завершения призыва резервистов Владимир Путин сообщил, что в зоне СВО находятся около 80 тыс. мобилизованных россиян, из них непосредственно входят в боевые подразделения только 50 тыс.
Во время встречи с матерями участников СВО на Украине Путин снова заверил, что новая мобилизация в РФ проводиться не будет.
7 декабря пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обратил внимание, что в соцсетях публикуют много "провокационных сообщений" о новых волнах мобилизации в России, однако доверять нужно только заявлениям президента и Минобороны.