В военном комиссариате Петербурга подтвердили, что солдаты-срочники не поедут в зону СВО

Автор фото: Сергей Коньков
Тренировка пеших подразделений перед парадом Победы на Дворцовой площади в Петербурге
Начальник подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Петербурга Олег Мазурин рассказал о ходе осеннего призыва в городе.
Сотрудник военкомата отметил, что на данный момент новобранцы проходят очередную медкомиссию на сборном пункте, после которой пройдут распределение и отправятся к местам службы. В зону специальной военной операции никого из них не отправят, большинство призывников — около 90%, — проведут ближайший год на территории Западного военного округа (ЗВО).
"Отправлять их в зону специальной военной операции их [срочников] не будут точно. В марте президент [РФ Владимир Путин] чётко указал всем должностным лицам о том, что это недопустимо. Все граждане проходят у нас службу в воинских частях. 1 ноября министр обороны [РФ Сергей Шойгу] в средствах массовой информации [также] довёл до наших граждан информацию о том, что призывники, призываемые военкоматами на срочную службу, в зону СВО отправляться не будут", — цитирует Олега Мазурина телеканал "Санкт-Петербург".
Напомним, что осенний призыв в России ежегодно проводится с 1 октября однако в это раз кампания стартовала на месяц позже из-за мероприятий по частичной мобилизации. При этом завершится осенний призыв как обычно, 31 декабря.
Всего на срочную службу в России должны призвать 120 тыс. человек. Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский уточнял, что уменьшение численности новобранцев стало основной особенностью текущего призыва.
Накануне военный комиссар из Подмосковья Михаил Фотин заявил, что со следующего сроки службы по призыву в России увеличатся до двух лет, однако в Минобороны РФ опровергли эту информацию и подчеркнули, что таких планов у ведомства нет.