Как выбрать искусственную ёлку

Автор фото: Ермохин Сергей
Искусственные ёлки в гипермаркете.
Вопрос, какая ёлка лучше — живая или искусственная, не теряет своей актуальности перед Новым годом и Рождеством. Несмотря на заверения экологов о том, что живая ёлка экологичнее, выбор многих — искусственная ёлка. Она не осыпается, служит долго, компактно хранится, не нужно решать вопрос с утилизацией. Если, конечно, правильно выбрать праздничное дерево.
Главное правило: искусственную новогоднюю ёлку надо покупать с расчётом, что она прослужит долгие годы и будет радовать не один сезон.

Какие бывают искусственные ёлки: материалы и цена

Ассортимент новогодних ёлок сейчас необычайно разнообразен — от недорогих конструкций из поливинилхлорида (ПВХ или PVC) до ёлок премиум-класса из литой резины, практически неотличимых от настоящих лесных красавиц.
От материала, из которого изготовлена ёлка, зависит и цена. Чем более натурально выглядит ёлка, тем она дороже.
Крохотные настольные экземпляры стоят 150-200 рублей, но долговечная искусственная ёлка, которая станет настоящим украшением жилища, обойдётся семейному бюджету в сумму от 10 тыс. рублей и выше. Разберёмся, от чего зависит цена искусственной ёлки.

Недорогие искусственные ёлки из ПВХ

Самый оптимальный вариант по критерию цена/качество — ёлка из мягкого ПВХ. Это недорогой, но достаточно долговечный материал. Ёлку из ПВХ практически невозможно испортить — порвать, сломать или разрезать. Хвою такой ёлки изготавливают из тонких длинных полосок плёнки, главное отличие её от ёлок, изготовленных из иных материалов, — плоские, 2-мерные иголки. Ветки такой ёлки можно сжать в руке до самого основания иголок, хвоя на ощупь будет мягкой. Минус: после длительного хранения в упаковке ветки могут слежаться, но после установки расправляются и вновь делаются пушистыми. Цены на такие ёлки — до 10 тыс. рублей, в период распродаж такую ёлку высотой 180 см можно купить и за 2-4 тыс. рублей.
Веточка ёлки, изготовленной из мягкого ПВХ (плёнки): иголки 2-мерные, совсем не колются.

Ёлки из лески: красивые, но колючие

Из лески (жёсткого ПВХ) делают новогодние сосны. Ветки новогоднего деревца из такого материала смять сложно, изделия из него практически не деформируются и выглядят празднично сразу после установки. Из жёсткого ПВХ у ёлки получаются более объёмные и пушистые ветки, и для оформления всего дерева их нужно меньше, а значит, ускорится и процесс сборки. Цена — немного выше, чем у ёлок из ПВХ, но минус таких конструкций в том, что из-за жёсткости иголок их не рекомендуют ставить в помещения, где есть дети. Поэтому более популярные — смешанные конструкции: леска+ПВХ по цене до 15 тыс. рублей в зависимости от размера и производителя.
Хвоя ёлки из лески: жёсткая, колючая, круглая в сечении, но пышная и совсем как настоящая.

Литые искусственные ёлки: роскошные и долговечные

Самые дорогие ёлки — цельнолитые, которые делают из мягкого пластика — резины. Каждую веточку такого дерева отливают в специальной матрице, ёлка выглядит натурально, практически неотличимо от настоящей. Цена такой искусственной ёлки будет в разы выше ёлочки из ПВХ (от 20 тыс. рублей), но и срок её службы дольше, на обычные ёлки из ПВХ производители, как правило, дают гарантию не более 10 лет. Именно литая ель может стать настоящей семейной реликвией, передаваться из поколения в поколения и действительно стать экологичной покупкой: ведь, как утверждают экологи, окупить свой углеродный след искусственная ёлка может только в случае её длительного использования, на протяжении минимум 20 лет.
Ветки литой ёлки от живой совсем не отличаются.

Компромисс: ёлка литая+ПВХ

Есть и компромиссный и более доступный по цене смешанный вариант: искусственная ёлка с сочетанием литой хвои и веток из ПВХ-материала. Такие модели отличаются пышностью и густотой еловых лап, так как объём создаётся за счёт хвои из ПВХ, расположенной ближе к стволу конструкции. Естественный вид ёлочки обеспечивают литые ветви, которые располагают ближе к краям кроны. Таких ёлок сейчас — огромный выбор, их цена варьируется от 1 тыс. рублей за миниатюрные настольные конструкции до 200 тыс. и выше за поистине роскошные экземпляры, достойные самых изысканных гостиных.

Каких размеров выбрать искусственную ёлку

Перед покупкой важно определиться с местом установки ёлки: от этого зависит, какого размера модель будет самой оптимальной.
Ёлки типовых моделей изготавливают высотой шагом примерно 30 см, то есть 90 см — 120 см — 150 см — 180 см — 210 см. Учитывайте высоту потолка в квартире или доме, а также тот факт, что диаметр "юбки" (нижнего яруса) праздничного дерева будет довольно большим: для ёлки высотой 2,1 метра нужно будет освободить пространство со стороной не менее 1,5 метра.
Ёлку можно поставить на стол (к слову, именно такой была традиция установки первых рождественских ёлок), а можно зрительно увеличить её высоту, установив на тумбочку или иную устойчивую поверхность. В потолок ёлка упираться не должна.
Продажа искусственных ёлок в Севастополе.
Автор: Сергей Мальгавко/ТАСС

Что ещё учесть при выборе искусственной ёлки: каркас, крепление веток

Ёлки с металлическим каркасом прочнее, чем те, у которых "ствол" изготовлен из пластика.
Искусственные иголки тоже могут осыпаться: проверьте это при покупке ёлки из ПВХ. Обхватите ладонью ветку и проведите по всей длине. Ни одной "иголки" не должно остаться на ладони.
У искусственных ёлок есть три способа крепления веток.
  1. Отгибающиеся. При установке ёлки их нужно просто отогнуть от ствола. Отделить от основной конструкции такие ветви нельзя, они прикреплены к ней намертво. Такой способ используется в моделях самых бюджетных вариантов. Учтите, что со временем проволочные конструкции креплений могут переломиться — ветка будет испорчена. Кроме того, такие ёлки занимают много места при хранении. Этот способ крепления, впрочем, не так уж плох, его используют и производители самых крутых, цельнолитых ёлок, но в основном для крепления веточек на самой макушке праздничной ели.
  2. На шарнирах. Ветки сами падают под нужным углом, стоит только поставить ёлку вертикально. Плюс: собрать такую ёлку проще всего. Минус: лишние веточки убрать не получится: хоть и на шарнирах, хвойные лапы намертво прикреплены к стволу.
  3. На крючках. В этом случае каждую ветку в каждом ярусе нужно вставлять в своё гнездо при сборке вручную. Минус: продолжительность сборки. Плюсы: вариативность (ведь некоторые ветки можно пропустить, особенно если ёлку предполагается ставить в угол), более высокая надёжность, а также компактность хранения.

Подставки для искусственной ёлки

О них порой забывают при покупке, но именно хорошая подставка обеспечивает устойчивость всей праздничной конструкции.
Подставки бывают пластиковыми, деревянными или металлическими. Более износостойкие — подставки из металла, их делают с прорезиненными "ножками", защищающими пол от царапин.
Пластиковые подставки легче, со своей задачей они тоже справляются. Некоторые производители сразу вместе с ёлкой продают и декоративные конструкции — плетёные корзины для декорирования основания ёлки. Они изготавливаются из натуральных материалов, под ними можно спрятать любую подставку.
Ёлки в витринах магазинов в центре Петербурга. Архив.
Автор: Ермохин Сергей

Искусственные ёлки: вопросы безопасности

В России не существует ГОСТа на искусственные ёлки (в странах Евросоюза, кстати, они также не подлежат регулированию, кроме пожарной безопасности), не подлежат они и обязательной сертификации. Исключение — искусственные деревья, содержащие электрическое оборудование, например подсветку.
В РФ производители искусственных ёлок могут пройти добровольную сертификацию и получить на товар сертификат пожарной безопасности.
Главное, что должно насторожить при покупке: отталкивающий вид и стойкий неприятный запах. Эксперты Роскачества отмечают, что в идеале, при соблюдении производителем всех условий, запаха у изделия не должно быть совсем, однако на практике пластиковые ёлки, как и любые другие изделия из полимеров, характерный запах всё-таки имеют. Обращайте внимание на его интенсивность, со временем она должна уменьшиться, а через 2 недели запах у хорошей искусственной ёлки исчезает совсем. Модели с резким неприятным запахом лучше не покупать сразу.
Эксперты советуют при выборе искусственной ёлки ориентироваться на выставочный образец, который наверняка роняли, собирали и разбирали. Потрогайте его, проверьте прочность конструкции. А сразу после покупки — вымойте её: протрите ветви тёплой влажной тряпкой и подержите в хорошо проветриваемом помещении, например на балконе.
Кто и когда придумал сделать первую искусственную ёлку, читайте в обзоре "Делового Петербурга".