Цены на новостройки в Петербурге могут упасть за счёт льготной ипотеки в 2023 году

Автор фото: Сергей Ермохин
Из-за пролонгирования программы льготной ипотеки в Петербурге могут снизиться цены на квартиры в новых домах.
В беседе с "Парламентской газетой" председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подчеркнул, что говорить о потребительском поведении в 2023 году трудно, но скорее спрос на такого рода кредиты будет постепенно снижаться, а на фоне этого и цены на квартиры. По его словам, сигналы о затоваривании жилищного рынка поступают уже сейчас.
Как писал "ДП" ранее, льготную ипотеку в России продлят на полтора года с увеличением ставки до 8%.
"Это правильное решение. Чтобы не создавать на рынке переизбытка построенного жилья, поскольку наблюдаем бум строительства, резко свернув льготную программу могли бы спровоцировать проблемы по реализации недвижимости", — заявил депутат.
Учитывая, что механизм будут постепенно сворачивать, депутат обратил внимание, что выходить из льготной ипотеки следует плавно, в том числе за счёт плавного повышения кредитной ставки до рыночной.
Вместе с тем Анатолий Аксаков отметил, что в будущем возможность взять кредит на покупку жилья на льготных условиях должна остаться у отдельных категорий граждан, в частности — у многодетных семей. Кроме того, льготная ипотека может стать одним из инструментов для решения кадровых проблем в населённых пунктах на Дальнем Востоке.
Напомним также, что со следующего года в России расширят доступ к семейной ипотеке: кредит на покупку жилья под 6% смогут оформить родители двух несовершеннолетних детей. Сейчас такая возможность есть только у россиян, сыновья и дочери которых родились после 1 января 2018 года (включительно) или семьи, в которых воспитывается ребёнок с инвалидностью.
Программа льготной ипотеки стартовала в апреле 2020 года и продлевалась несколько раз. В марте 2022 года максимальный размер льготного ипотечного кредита в Петербурге, Ленобласти, Москве и Подмосковье подняли до 12 млн рублей, а в остальных регионах РФ — до 6 млн.