Максимальный размер льготной ипотеки в Петербурге повысят до 12 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Максимальный размер льготного ипотечного кредита в Петербурге, Ленобласти, Москве и Подмосковье составит 12 млн рублей. Сейчас при ставке 7% сумма кредита в этих регионах ограничена 3 млн рублей.
В правительстве России 23 марта предложили повысить ставку льготной ипотеки до 12%, увеличив максимальный размер кредита.
"Пришло время изменить параметры, вернуться к [прежней ставке]. В сегодняшних условиях это неплохая ставка, и сумму кредита для четырёх регионов, где стоимость недвижимости высокая — Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, — поднять до 12 млн, а для всех других регионов лимит поднять с 3 до 6 млн", — сказал в ходе заседания с президентом вице-премьер Марат Хуснуллин.
Он отметил, что новые правила предлагается ввести с 1 апреля. Они согласованы Банком России и Минфином.
Владимир Путин поддержал предложение правительства.
Сейчас большинство строительных проектов в Петербурге реализуется по схеме проектного финансирования, позволяющей девелоперу стабильно получать средства на возведение жилого комплекса, говорят в ГК "Полис Групп". Сама компания, в частности, полностью перешла на проектное финансирование и уже наработала необходимые компетенции в этом вопросе. "Солидный опыт работы на рынке недвижимости, надёжные партнеры и подрядчики позволяют девелоперу соблюдать графики поставки строительных материалов, выполнения работ на строительных площадках и вовремя осуществлять ввод объектов в эксплуатацию", — добавили в компании.
После объявления о проведении военной спецоперации на Украине и введения санкций в отношении РФ Центробанк поднял ключевую ставку до 20% годовых. Банки начали менять предложения по ипотеке и вкладам.