Крупный пожар на нефтегазоконденсатном месторождении произошёл под Иркутском

Автор фото: vk.com/i_kobzev
В Иркутской области произошёл пожар на Марковском нефтегазоконденсатном месторождении. Огнём охвачено около 1 тыс. м2.
Как сообщила пресс-служба регионального управления МЧС, загорелась установка комплексной подготовки природного газа. Место происшествия находится в 2,5 км от населённого пункта Верхнемарково в Усть-Кутском районе Иркутской области.
Пожару присвоен третий номер сложности.
С огнём борются частная пожарная охрана и местная добровольная пожарная дружина. По предварительной информации, происходит факельное горение установки, угрозы другим установкам нет.
Известно об одном пострадавшем, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев. Другая информация уточняется.
Это второй за неделю пожар на нефтяных объектах в Иркутской области. 15 декабря в Ангарске произошёл взрыв на производственной площадке Ангарской нефтехимической компании. Площадь возгорания составила около 2,5 тыс. м2. Погибли два человека и пятеро пострадали.
Оборудование Байкальской геофизической службы РАН зафиксировало сейсмическое событие, которое по времени совпадает со взрывом. Сообщалось,что его многие приняли за землетрясение.
МЧС анонсировало масштабные проверки ТЦ и складов после серии пожаров. Специалисты будут обращать внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации, пожаротушения, на содержание эвакуационных выходов, наличие средств пожаротушения. Оцениваться будет также уровень подготовки персонала к реагированию на возможные внештатные ситуации.