Два человека погибли, пять пострадали при взрыве на нефтезаводе в Ангарске

Автор фото: МЧС России
В Ангарске произошёл взрыв на производственной площадке Ангарской нефтехимической компании. По последним данным, погибли два человека и пятеро пострадали.
После взрыва на предприятии начался сильный пожар. Площадь возгорания составила около 2,5 тыс. м2. Огонь тушат более 100 человек и 25 единиц техники, сообщил в соцсетях губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
"Оборудование Байкальской геофизической службы РАН зафиксировало сейсмическое событие, которое по времени совпадает со взрывом. Его многие приняли за землетрясение", — отметил губернатор.
Сообщение о пожаре на технологической установке промышленной площадки в Ангарске поступило в пожарно-спасательную службу в 06:00 по местному времени 15 декабря, рассказал глава администрации Ангарска Сергей Петров в соцсети "ВКонтакте".
Петров добавил, что первых пострадавших нашли около 07:00. Позднее за медицинской помощью самостоятельно обратились ещё три человека. По данным региональных властей, одного пострадавшего поместили на лечение в стационар. Тяжесть его состояния врачи оценили как среднюю. Остальных четверых пострадавших отправили лечиться амбулаторно.
Тела погибших обнаружили двумя часами позднее. Местные власти пообещали оказать всю необходимую помощь семьям жертв взрыва.
По информации пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области, возможной причиной случившегося могла стать загазованность систем технологической установки.
К настоящему моменту открытое горение ликвидировали. Сотрудники Роспотребнадзора выехали на место происшествия и сделали пробы атмосферного воздуха на предмет степени загрязнения. Их исследуют в лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области".
Также на место выехали прокурор Иркутской области Андрей Ханько, его заместитель и прокурор Ангарска. Прокуратура организовала проверку исполнения законодательства о промышленной безопасности. По итогам надзорных мероприятий при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.
Следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".
По информации АНХК, предприятие продолжает выпуск моторного топлива в полном объёме. Отгрузка товарной продукции идёт в соответствии с планом.
Как писал "ДП", на этой неделе в Петербурге по повышенному номеру сложности тушили крупный пожар в промзоне рядом с заводом "Звезда". На месте происшествия работали 35 спасателей и семь единиц техники.