МЧС анонсировало масштабные проверки ТЦ и складов после серии пожаров

Автор фото: Коньков Сергей
МЧС обратится в правительство РФ, чтобы провести внеплановые проверки всех крупных торговых центров и складов на соответствие нормам противопожарной безопасности.
Как заявил глава ведомства Александр Куренков, сотрудники госпожнадзора во время проверок будут оказывать методическую и консультационную помощью собственникам объектов.
"Наши специалисты будут обращать внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации, пожаротушения, на содержание эвакуационных выходов, наличие средств пожаротушения. Оцениваться будет также уровень подготовки персонала к реагированию на возможные внештатные ситуации", — сообщил министр журналистам (цитата по РИА Новости).
Накануне депутат Госдумы Анатолий Выборный попросил Куренкова возобновить проверки бизнеса из-за частых пожаров в ТРК. Серия крупных возгораний началась августе со склада OZON в Подмосковье. В декабре в регионе также сгорели гипермаркет OBI в ТЦ "Мега Химки" и торговый центр "Стройтракт".
Начальник ГУ МЧС по Московской области Сергей Полетыкин после пожара в OBI отмечал, что в последнее время проверки не проводились из-за моратория.