Инвестиционный климат

Стенд Новгородской области на ПМЭФ-2022.
Автор фото: Ермохин Сергей
Стенд Новгородской области на ПМЭФ-2022.
Автор фото: Ермохин Сергей
Национальный инвестиционный рейтинг составляется Агентством стратегических инициатив с 2014 года. По традиции его результаты ежегодно оглашаются входе Петербургского международного экономического форума. Также уже традиционно результаты рейтинга находят отражение в выступлении Владимира Путина на пленарном заседании ПМЭФ. С 2018 года среди регионов-лидеров рейтинга президент страны называет Новгородскую область.

Как считают в АСИ

В 2014 году рейтинг рассчитывался в пилотном режиме и в нём участвовал только 21 субъект федерации. Новгородская область появляется в списке в 2016-м и два года удерживает 65 место рейтинга, отыграв 12 пунктов только в 2017 году. Дальше – крутой подъём. В 2022 году Новгородская область на 5 месте, которое делит с Башкортостаном, Тюменской, Сахалинской и Нижегородской областями.
Национальный рейтинг — это комплексная система независимой оценки результатов усилий региональных органов власти по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Он позволяет выявить лучшие практики по работе с инвесторами в регионах, сформировать дополнительные стимулы к совершенствованию делового климата для органов власти, а также создать систему управления изменениями и развития проектных команд.
За годы существования рейтинг зарекомендовал себя как действенный инструмент управления инвестиционным климатом, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне и являются для руководства многих субъектов одними из ключевых показателей эффективности работы инвестиционной команды региона. Национальный рейтинг позволяет выявить лучшие практики по работе с инвесторами в регионах, сформировать дополнительные стимулы к совершенствованию делового климата для органов власти, а также создать систему управления изменениями и развития проектных команд.
Рейтинг ежегодно формируется Агентством совместно с ведущими деловыми объединениями предпринимателей (РСПП, "Деловая Россия", "Опора России" и ТПП России), его результаты традиционно презентуются в рамках сессии Петербургского международного экономического форума.
Национальный рейтинг 2022 года сформирован по 67 показателям, при этом только 15 из них являются статистическими, а 52 — опросными. Статистические данные для расчетов предоставляют федеральные ведомства и региональных органы исполнительной власти. Опросные показатели формируются путем проведения телефонных интервью или электронных анкетирований с предпринимателями, получателями государственных услуг и региональными экспертами. Например, в рамках Национального рейтинга проводится оценка скорости получения разрешения на строительство и регистрации прав собственности.
Согласно методологии Национального рейтинга, оценка формируется по 4 направлениям ("Регуляторная среда", "Институты для бизнеса", "Инфраструктура и ресурсы", "Поддержка малого и среднего предпринимательства"), максимальное значение по каждому направлению может быть 100 баллов, поэтому максимальный интегральный индекс региона может составлять 400 баллов.
Улучшение абсолютных значений показателей приводит к росту интегрального индекса. За период формирования Рейтинга средний интегральный индекс вырос с 226,3 балла до 254,7 балла, что свидетельствует об улучшении конкретных показателей оценки условий для ведения бизнеса.
Таким образом, рейтинг АСИ фактически представляет собой не просто экспертную оценку состояния делового климата на территории. Его результаты — проекция опыта самих участников хозяйственной деятельности, то как они ощущают изменения бизнес-среды.

Слагаемые успеха

В сравнении с результатами прошлого года наибольший рост в 2022 году Новгородская область продемонстрировала в части эффективности процедур постановки земельного участка на кадастровый учёт. Инвесторы положительно оценивают процесс постановки на кадастровый учёт, это объясняется тем, что за год время процедуры сократилось на три дня, что на 6 дней лучше среднего значения по стране.
Новгородская область традиционно является одним из лидеров по среднему времени получения разрешений на строительство, при этом за последние пять лет количество дней по данной процедуре сократилось в два раза. Фиксируется высокая оценка со стороны инвесторов деятельности региональных органов власти в области выдачи разрешений на строительство.
Вторым фактором с наибольшей положительной динамикой в Национальном рейтинге 2022 года у региона является оценка эффективности процедур по подключению электроэнергии. В частности, по мнению предпринимателей, эффективность подключения к электросетям улучшилась на 10%, а в динамике последних 5 лет этот показатель улучшился на 18%.
Кроме того, согласно оценке предпринимателей, Новгородская область занимает лидирующие позиции по стране в части эффективности подключения к сетям водоотведения и процедур по вводу объектов в эксплуатацию.
По сравнению с результатами прошлого года в соответствии с проведённым анкетированием доля компаний, столкнувшихся с давлением со стороны органов власти или естественных монополий, сократилась на 44 процентных пункта. В то же время среднее количество контрольно-надзорных мероприятий в год снизилось более чем в два раза.
В динамике последних пяти лет важно отметить изменения, связанные с региональной инфраструктурой. Бизнес отмечает, что качество объектов инвестиционной инфраструктуры (бизнес-инкубаторы, технопарки и индустриальные парки) улучшилось на 58 %. В то же время отметим, что в части инфраструктуры зоной роста Новгородской области является качество дорожных сетей. Так, в настоящее время значения региона близки по этой группе показателей к средним по стране. Однако, с 2017 года Новгородская область демонстрирует постоянный и весьма интенсивный рост, например, доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, в регионе выросла на 63 процентных пункта.
Новгородская область традиционно демонстрирует высокие результаты в оценке работы регионального совета по улучшению инвестиционного климата, а также в оценке доступности каналов прямой связи инвестора с руководством субъекта.
Бюджет региона нацелен на поддержку экономики, и если по стране рост расходов за январь–ноябрь 2022 года по статье "национальная экономика" составил 31 %, то в Новгородской области этот показатель равен 53 %. Второй хороший момент касается политики руководства области: это 28–процентный рост расходов на образование при среднем показателе по стране 16 процентов. То есть регион продолжает вкладываться в развитие человеческого капитала, даже несмотря на то что, как показывает статистика, кризис ударил по Северо–Западу России сильнее, чем по другим частям страны.
Наталья Зубаревич
профессор МГУ им. М. В. Ломоносова
Быстрый подъём Новгородской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ – сейчас регион занимает 5 место – является результатом сочетания нескольких факторов: активной позиции губернатора, эффективной региональной команды, привлечения к работе по улучшению инвестклимата предпринимательского сообщества и проектного подхода к решению стратегических задач. Ещё одним подтверждением высокого качества работы региональной команды и её реальной заинтересованности в повышении качества деловой среды является успешное подтверждение внедрения Новгородской областью регионального инвестиционного стандарта в числе 12 пилотных регионов. РСПП успешно взаимодействует с Новгородской областью, в мае этого года было подписано трёхстороннее соглашение между РСПП, Правительством Новгородской области и региональным объединением работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области". Соглашение обеспечило основу для совместной работы по развитию экономики и социального партнёрства в Новгородской области.
Александр Шохин
президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)
Новгородская область сейчас входит в число субъектов – лидеров по состоянию инвестиционного климата. Региону удалось совершить настоящий прорыв: пять лет назад область занимала 53 место в Нацрейтинге АСИ, а в 2022 году уже ворвалась в топ-5, продемонстрировав лучший результат в Северо-Западном федеральном округе. Это свидетельствует о высокой эффективности усилий, прилагаемых властями региона для стимулирования инвестиционной деятельности. Руководство Новгородской области проводит огромную работу по упрощению административных процедур, модернизации и созданию новых объектов инфраструктуры, поддержке малых и средних предприятий, что позволяет обеспечивать стабильность экономики региона. Убеждён, что эта работа будет продолжена.
Алексей Репик
председатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия"