Импортозамещение

Процесс производства на ООО "Пауэрз".
Автор фото: Министерство инвестиционной политики Новгородской области
Процесс производства на ООО "Пауэрз".
Автор фото: Министерство инвестиционной политики Новгородской области
АО "Вельгийская Бумажная Фабрика" реорганизовала своё производство в направлении выпуска бумаги формата А4. Предприятием разработано 4 вида бумаги разной плотности и оттенка (ценовой диапазон — 250–400 рублей за пачку). Объёма достаточно, чтобы обеспечить область, другие регионы и ближайшие государства (в частности, экспортируется в Казахстан).
ООО "Новгородэлектроремонт" в рамках импортозамещения выпускает на рынок аналог электродвигателя Baldor производства США, который используется нефтедобывающими компаниями на территории РФ и СНГ.
ООО "Новак" реализует проект, в результате которого ожидается получение стационарного свинцово-кислотного аккумулятора с характеристиками, соответствующими зарубежным аналогам (Италия)
и запуск его в серийное производство.
ООО "Промышленные Дроссели" специализируется на производстве моточной электротехнической продукции, а также жгутовой продукции.
На данный момент предприятие разрабатывает и выпускает отечественные аналоги немецкой трансформаторной продукции Siemens.
ОАО ОМЗ "Новгородский" – основным направлением деятельности является производство технологического оборудования для мясо-, птице-, рыбоперерабатывающих, а также молочных предприятий. На заводе реализуется проект по импортозамещению элементов аспирации зерна в сфере сельского хозяйства. Кроме того, произведен аспиратор предварительной очистки зерна, являющийся аналогом аспиратора финской компании Аntti и бункер для хранения зерна; разработаны гильзы упаковочные (замки обвязочных лент), которые ранее поставлялись в Российскую Федерацию из Германии; на проработке проект по импортозамещению форм контактов в американских противопожарных извещателях.
Новгородское ПАО "Акрон", флагманское предприятие Группы "Акрон". Производитель NPK, аммиака, широкой линейки азотных удобрений, промышленных продуктов. В 2022 году запущено производство получения гранулированного нитрата кальция (кальциевой селитры). Кальциевая селитра такой чистоты и такого качества прежде поставлялась в Россию из Норвегии, теперь отечественные компании сельскохозяйственного и промышленного сектора будут закупать на "Акроне".
ООО "Пауэрз" – Группа компаний проектирует и производит оборудование для предприятий энергетической, металлургической и нефтегазовой промышленности. Большинство выпускаемой продукции является импортозамещающей (шумоглушители, системы сухого золоудаления, тканевые компенсаторы). В настоящий момент запускаются в работу 2 новых цеха, площадью 450 м2 и 1800 м2 для выпуска новой продукции также в рамках импортозамещения — трехэксцентриковых клапанов больших диаметров.
ЗАО "Агромет" производит кабельно-проводниковую продукцию. На сегодняшний день являются единственными производителями в стране провода ПАЛ и ПТБ. Реализуемый проект выпуска импортозамещающей продукции — это провод марки ПТБ, предназначен для стационарной прокладки в электрических установках, в осветительных сетях, для межприборного монтажа электрооборудования, машин, механизмов, приборов на номинальное напряжение до 660В, частоты 50Гц для работы при температуре от –50с до +300 С.