ЗакС утвердил в первом чтении запреты для уличных музыкантов в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Депутаты Законодательного собрания Петербурга рассмотрели в первом чтении законопроект об уличных музыкантах, представленный губернатором. Документ приняли за основу после эмоциональной дискуссии. За выступили 32 депутата, против проголосовали 13.
Представитель Смольного в городском парламенте Константин Сухенко заявил, что работа над проектом обусловлена необходимостью упорядочить культурно-массовые мероприятия. Он рассказал, что документ предусматривает ограничения на проведение концертов у памятников истории и культуры таких, как Дворцовая площадь, Исаакиевская площадь, Сенатская площадь.
Представленный законопроект вызвал много вопросов у депутатов. Представительница КПРФ Ирина Иванова назвала его "рамочным" и "пустым". Смольный в частности упрекнули в том, что в законопроекте не прописано, кто будет определять соответствие репертуара конкретных уличных музыкантов общественным и культурным нормам. Сухенко предположил, что для этого может быть создан какой-то специальный государственный орган.
Депутат от "Яблока" Александр Шишлов задался вопросом, почему в законе идёт речь только о совершеннолетних исполнителях. Он усмотрел в этом дискриминацию 16-летних музыкантов. Глава комитета по культуре Фёдор Болтин допустил, что это момент будет проработан с юристами. Он отметил, что закон предусматривает привлечение к ответственности, а полная административная ответственность наступает с 18 лет.
Также парламентарии спросили, кто и как будет оценивать уровень шума. Сухенко пояснил, что шум будут оценивать в киловаттах, потому что "людям шумно, они ухом не фиксируют децибелы". Он добавил, что по законодательству допустимо измерять в киловаттах мощность звукоусилительной аппаратуры. Фёдор Болтин пояснил, что это была просьба самих музыкантов, которым так проще подавать заявки.
"Закон не о том, что мы всех накажем, а о том, что, готовясь к выступлению в публичном месте, ты должен быть готов к требованиям, которые могут быть предъявлены. Это не значит, что мы будем всех хватать за руки. Но в каких-то случает это будет инструмент для злостных нарушителей. Не поголовно же все силы класть на борьбу с искусством", — заявил в пылу дискуссии Сухенко.
Тем не менее, вице-спикер ЗакСа Марина Шишкина усомнилась, что закон будет применяться справедливо. Депутат Алексей Зинчук напомнил Смольному, что в городе много лет не могут победить незаконную уличную торговлю, "а теперь сотрудники администраций будут бегать за несчастными артистами, которые песенки поют".
Подводя итоги обсуждения, Сухенко резюмировал, что закон принимается не в интересах музыкантов, а "в интересах людей, которые не хотят это слушать".
Смольному дали месяц на поправки ко второму чтению.
Как писал "ДП", городские власти решили заставить уличных музыкантов в Петербурге подавать заявки на выступления через МФЦ. В городской администрации пообещали сохранить популярные площадки возле станций метро в историческом центре. При этом места хотят разделить на две категории. В одних будет разрешено использование ударных инструментов и звукоусиливающей аппаратуры мощностью более 1 кВт, в других — нет.