Госдума одобрила запрет на употребление иностранных слов

Автор фото: Тихонов Михаил
Госдума в первом чтении приняла законопроект о защите русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов.
Документ предусматривает осуществление контроля за соблюдением норм русского языка должностными лицами и гражданами. В частности, предлагается ввести обязательную лингвистическую экспертизу проектов нормативных актов на соответствие их правилам языка.
"Проект федерального закона предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях", — отмечается в пояснительной записке к документу.
Порядок составления списка таких словарей, а также справочников и грамматик будет определять Кабмин на основании предложений правительственной комиссии по русскому языку.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в июне поручила комитету СФ по науке, образованию и культуре изучить проблему чрезмерного заимствования иностранных слов в русском языке. Тогда же спикер верхней палаты парламента предложила решить вопрос на законодательном уровне.
В марте в Госдуму поступила инициатива единоросса Константина Затулина, предложившего считать соотечественниками за рубежом только тех, кто говорит по-русски. Законопроект предполагал внесение изменений в первую статью закона о госполитике РФ в отношении соотечественников.