Госдуме предложили причислять к соотечественникам только говорящих по-русски

Автор фото: Зыгарь Ирина
В Государственную думу поступил законопроект, который предполагает считать соотечественниками за рубежом только тех, кто говорит по-русски.
Поправки к действующему законодательству разработал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками единоросс Константин Затулин.
Он предложил внести изменения в первую статью закона о госполитике РФ в отношении соотечественников. По замыслу парламентария, там стоит указать, что соотечественниками за рубежом, помимо граждан России, могут признаваться только те, кто владеет русским языком.
В пояснительной записке автор поправок отмечает, что владение русским языком — "необходимое условие соответствия конституционному требованию к государству обеспечивать общероссийскую культурную идентичность соотечественников, проживающих за рубежом".
Согласно нынешней редакции закона о соотечественниках, таковыми признаются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нём и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии. Соотечественниками за рубежом считаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории страны.
Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами РФ и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории России, а также "сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица", чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали в ней. Под это определение попадают те, кто имел гражданство СССР и живёт на территориях, которые раньше входили в состав Советского Союза, а впоследствии получили гражданство других государств или стали лицами без гражданства.
Как писал "ДП", в начале прошлой недели в Госдуму внесли проект закона о выходе России из Всемирной торговой организации. Законопроект внесли депутаты от партии "Справедливая Россия — За правду". Председатель партии Сергей Миронов заявил, что это освободит Российскую Федерацию от взятых обязательств в дальнейшем.