Студенческие кампусы мирового уровня построят в Архангельске и Великом Новгороде

Автор фото: t.me/Tsybulskiy_A
Макет кампуса "Арктическая звезда", который будет построен в Архангельске.
Ещё в двух городах Северо-Западного федерального округа — Архангельске и Великом Новгороде — построят университетские кампусы мирового уровня.
Проекты начнут реализовываться в 2023 году.
В Архангельске кампус "Арктическая звезда" станет "настоящим наукоградом для всех регионов Арктической зоны РФ", сказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
"Это только в традиционном понимании кампус — студенческий городок. На самом же деле проект, который мы планируем реализовать, — огромная территория с инновационной инфраструктурой, необходимой для образования, науки и жизни. Только начав подготовку этого проекта, мы поставили перед собой задачу ни в коем случае не закрывать его от городской среды, не просто интегрировать в неё, а сделать, с одной стороны, частью города, наполненной учебными корпусами, библиотеками, лабораториями, технопарками, жильём, зонами для отдыха и занятий спортом", — цитирует главу региона пресс-служба правительства Архангельской области.
Кампус построят на огромной территории (128 тыс. м2) на берегу Северной Двины, где сейчас находится пустырь. Идеологом проекта стал Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова (САФУ), но студенческий городок предполагается сделать межвузовским – он также будет предназначен для студентов Северного государственного медицинского университета (СГМУ).
Макет межвузовского кампуса "Арктическая звезда" в Архангельске.
Автор: t.me/Tsybulskiy_A
В САФУ рассказали, что проект прописан "настолько детально, что уже сегодня известно, какая лаборатория и где будет находиться и кто из представителей бизнеса будет соседствовать с ней". Предполагается создать целый "фармацевтический этаж" для лабораторий по изучению генома человека, биоразнообразия и биотехнологий, где также разместятся учебная производственная аптека, офисы малого бизнеса и технологическая площадка Архангельского водорослевого комбината. "Всё спланировано так, чтобы учёные и сотрудники предприятий могли общаться "на одной кухне"", – рассказали в пресс-службе вуза.
Строительство межвузовского кампуса "Арктическая звезда" в Архангельске оценивается в 30 млрд рублей.
В Великом Новгороде кампус площадью 75,03 тыс. кв.м стоимостью 10 млрд рублей построят на улице Санкт-Петербургской, в непосредственной близости от главного здания Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (НовГУ).
По словам губернатора Новгородской области Андрея Никитина, кампус рассчитан на 4 тыс. мест для проживания студентов, однако это будет не просто общежитие. "Здесь они смогут также заниматься спортом, развивать свои проекты, участвовать в культурных активностях. По сути, это будет полноценный жилой район", — сказал Никитин.
Проект кампуса Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород.
Автор: пресс-центр НовГУ
Строительство кампуса предполагается начать в 2024-2025 годах, сообщили в пресс-центре НовГУ. Ранее вуз планировал построить новое общежитие за университетским корпусом Института сельского хозяйства и природных ресурсов на улице Ворошилова.
В прошлом году в числе победителей первой волны конкурса заявок на создание студенческих городков в числе восьми регионов оказался Калининград. На строительство кампуса Балтийского федерального университета (БФУ) им. Иммануила Канта уже одобрено финансирование на сумму более 16,6 млрд рублей. В БФУ новый кампус назвали "Неокампус "Кантиана". Проект включает строительство девяти новых зданий общей площадью 69 тыс. м2. Среди них — несколько учебных корпусов, а также два комплекса зданий, образующие коммерческую улицу с банками, магазинами, кафе и ресторанами. Проектом предусмотрено строительство новых общежитий, а также благоустройство находящегося рядом парка.
Программа по созданию сети университетских кампусов мирового уровня стартовала по всей стране с 2021 года. Президент РФ Владимир Путин поручил к 2030 году создать сеть из 25 кампусов мирового уровня. По данным правительства РФ, создание кампусов в 2023 году начнётся в Архангельске, Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иваново, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде и на федеральной территории "Сириус". В прошлом году из 27 заявок было отобрано восемь – победили Томск, Калининград, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Москва, Новосибирск и Уфа.