Калининград получит более 16,6 млрд рублей на новый кампус БФУ им. Канта

Автор фото: kantiana.ru
Проект кампуса "Кантиана" для БФУ им. И.Канта.
Правительство РФ выделит более 16,6 млрд рублей на строительство кампуса Балтийского федерального университета (БФУ) им. Иммануила Канта в Калининграде.
Распоряжение о выделении федерального финансирования на эти цели подписал накануне, 29 августа, премьер-министр Михаил Мишустин.
Общая стоимость проекта составляет более 16,6 млрд рублей, включая 152 млн рублей финансирования на проектные и изыскательные работы. В текущем году на проект выделяется 239 млн рублей, ещё примерно столько же — в следующем году. Самые крупные транши запланированы на 2024–2025 годы: более 7,8 млрд рублей в 2024 году и ещё 6,1 млрд рублей в 2025-м.
Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2025 году.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил, что строительство нового кампуса БФУ начнётся уже в этом году.
"Регион софинансировал разработку проектной документации для университета, будем участвовать и в строительстве", — написал он в своём telegram-канале.
Студенческий городок под названием "кампус Кантиана" с учебными и жилыми корпусами, коммерческой улицей и общественными пространствами намерены построить в Калининграде за главными корпусами университета на улице Александра Невского, где у вуза есть земельный участок площадью около 29 га. Проект предполагает строительство девяти новых зданий общей площадью 69 тыс. м2. Среди них — несколько учебных корпусов, а также два комплекса зданий, образующие коммерческую улицу с банками, магазинами, кафе и ресторанами. Проектом предусмотрено строительство новых общежитий, а также благоустройство находящегося рядом парка.
Бюджет проекта ранее оценивался в сумму 8 млрд рублей.