Илья Яшин получил 8,5 года колонии по делу о фейках про армию

Автор фото: РИА Новости
Бывший муниципальный депутат Красносельского округа Москвы Илья Яшин (внесён в реестр иноагентов) получил 8,5 года колонии общего режима по делу о распространении фейков о российской армии. Приговор вынес Мещанский районный суд столицы.
Об этом сообщает ТАСС. Также, согласно решению суда, Яшину запрещено в течение 4 лет администрировать сайты. Дело Яшина рассматривала судья Оксана Горюнова.
Гособвинение просило для политика 9 лет лишения свободы. Яшин вины не признал. Его адвокаты утверждали на суде, что политик высказывал лишь собственные оценки происходящего.
Яшина задержали 27 июня 2022 года. Его обвинили в распространении фейков о действиях российских вооружённых сил на Украине во время стрима на YouTube. Поводом для возбуждения уголовного дела стали высказывания политика о событиях в украинском городе Буча. Также на него составили несколько административных протоколов о дискредитации армии.
22 июля Минюст РФ внёс Яшина в реестр физических лиц — иностранных агентов.
Как писал "ДП", Басманный суд Москвы в ходе заседания 13 июля на 2 месяца арестовал муниципального депутата. Судебный процесс начался 30 ноября.
Наказание за распространение информации о действиях военных, отличной от данных Минобороны РФ, ввели в законодательство вскоре после начала спецоперации на Украине. Первым человеком, получившим реальное наказание в виде лишения свободы по новой статье УК РФ 207.3 о фейках про армию, стал коллега Яшина из другого муниципального совета Алексей Горинов.
В августе министерство юстиции выпустило методические рекомендации для проведения судебной экспертизы по делам, связанным со спецоперацией на Украине. В документах разъясняется разница между дискредитацией вооружённых сил и фейками об армии. Минюст указывает, что "утверждение о факте" относится к статье о "распространении заведомо ложной информации", а негативное "мнение" о действиях армии — к "дискредитации".