Басманный суд Москвы арестовал Илью Яшина до 12 сентября

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Басманный суд Москвы в ходе заседания 13 июля на 2 месяца арестовал муниципального депутата Илью Яшина.
Оппозиционный политик обвиняется в дискредитации Российской армии. Как ранее сообщил его адвокат, дело возбудили из-за стрима на канале Яшина на YouTube, в ходе которого мундеп говорил о случившемся в украинской Буче.
Судя по фото и видео российских информационных агентств, у здания суда собралась группа поддержки Яшина. Поступала информация о задержании нескольких человек.
В конце июня Яшину назначили административный арест за неповиновение полиции. Он должен был выйти на свободу в ночь на 13 июля, однако накануне стало известно о возбуждении уголовного дела.
После начала военной спецоперации России на Украине Яшин неоднократно критиковал действия высшего руководства РФ в своих соцсетях.
На прошлой неделе по статье о фейках о Российской армии осудили другого муниципального депутата Красносельского района Москвы — Алексея Горинова. Он стал первым человеком, получившим реальное наказание в виде лишения свободы по новой статье УК РФ 207.3.
Наказание за распространение информации о действиях военных, отличной от данных Минобороны РФ, ввели в законодательство вскоре после начала спецоперации на Украине.
Уголовное дело по этой статье возбуждено в том числе против петербургского журналиста Александра Невзорова (внесён Минюстом РФ в реестр физлиц — СМИ-иноагентов).