В Карелии на лето запустят рельсовые автобусы к мистической горе Воттоваара

Автор фото: gov.karelia.ru
Гора Воттоваара, Республика Карелия.
В Карелии с 15 июня откроют новый железнодорожный маршрут для туристов, желающих посетить гору Воттоваара — знаменитую возвышенность, где находится "карельский Стоунхедж".
Поездки будут выполняться из Сортавалы до станции Суккозеро на рельсовых автобусах РА1 со специально оборудованными местами для велосипедов по выходным дням, сообщает Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия в четверг, 9 июня.
Перевозки организует ОАО "РЖД". Расписание поезда составлено таким образом, чтобы туристы смогли совершить восхождение на гору Воттоваара, а после вернуться в Сортавалу и совершить пересадку на "Ласточку" №828 до Петербурга или на поезд №160, следующий до Москвы.
Рельсовые автобусы будут курсировать по субботам и воскресеньям, со станции Сортавала они будут отправляться в 5 часов утра с прибытием на станцию Суккозеро в 9:35, отправление обратно в Сортавалу — в 15:41, прибытие — с 20:12.
На маршруте предусмотрены остановки на станциях Хелюля, Кааламо, Маткаселькя, Янисъярви, Леппясюрья, Райканкоски, Лоймола, Пийтсиеки, Суоярви-1, Суоярви-2, Найстенъярви, Лахкаламен, Поросозеро, Аконъярви, Гимольская, Петрогранит и Руголамби. Маршрут открыт на всё лето, по 28 августа включительно.
В рельсовом автобусе РА1 — 13 мест для велосипедов.
Гора Воттоваара и её подножье, отнесённые к особо охраняемым природным территориям регионального значения, расположены в Муезерском районе Карелии. Месту приписывают мистические свойства. Гора притягивает туристов, и с каждым годом турпоток растёт. Власти Карелии заявляли о необходимости создать необходимую туристскую инфраструктуру на горе, но очередной аукцион на аренду этого лесного участка был отменён после возмущения местных жителей.
Какие ещё места силы и чудес можно посетить в Карелии, читайте в материале "Делового Петербурга".