Скалы вдоль дорог Карелии очистили от надписей вандалов

Автор фото: t.me/AParfenchikov
Скалы в Карелии очистили от "творчества" вандалов.
В Карелии завершили масштабный проект по возвращению первозданной красоты скалам вдоль автодорог республики: их очистили от надписей и рисунков вандалов.
Скальные выступы очистили вдоль федеральных трасс "Кола", "Сортавала" и региональных дорог в Пряжинском, Лахденпохском, Медвежьегорском, Сортавальском и Кемском районах, сообщили в республиканском управлении по туризму.
Следы творчества вандалов начали уничтожать в 2020 году, за 3 года "наскальную живопись" убрали с площади порядка 37 тыс. м2. На очистку скал были выделены средства из бюджета республики. Надписи убирали струёй песка под большим давлением, этот способ признали наиболее щадящим.
Проект избавления уникальных природных ландшафтов от надписей в духе "Здесь был Вася" (а порой и нецензурных) активно поддерживал глава Карелии Артур Парфенчиков. Всем желающим оставить свой автограф на камне он рекомендовал стать соавторами уникального арт-объекта "Долина зайцев". Эта достопримечательность появилась недалеко от Петрозаводска в 2018 году. Её создатель, скульптор-самоучка Сергей Гапанович украсил ранее изуродованную автографами вандалов скалу сотнями силуэтов зайцев.
На новогодние и рождественские праздники в Карелию пустят дополнительные поезда, писал "ДП".