Дело Оксимирона, прожиточный минимум и рейсы в Дубай: Петербург 6 декабря

Автор фото: Верещагина Лидия

В Петербурге вырастет прожиточный минимум, против рэпера возбудили административное дело, а количество перевозчиков, желающих ежедневно возить петербуржцев в Дубай, удвоилось. Главное за день — в дайджесте "ДП".

В Петербурге в следующем году увеличат прожиточный минимум. Он составит 15 094 рубля. Об этом стало известно из проекта постановления Смольного, который сейчас проходит антикоррупционную экспертизу.
В документе сказано, что прожиточный минимум для трудоспособного населения в Петербурге составит 16 452 рубля. Для пенсионеров — 12 981 рубль, а для детей — 14 641 рубль.
Отметим, что региональный прожиточный минимум будет больше федерального, который в 2023 году составит 14 375 рублей.
Против рэпера Оксимирона (признан иноагентом в России) возбудили административное дело. В его песне "Ойда" усмотрели призывы к нарушению территориальной целостности страны.
Внимание правоохранительных органов на творчество музыканта в очередной раз обратила Лига безопасного интернета, которую возглавляет дочь сенатора Мизулиной Екатерина. Активисты этой организации написали жалобу на артиста в прокуратуру.
Экспертиза обнаружила, что в композиции содержится позитивное отношение к отделению части территории страны. Прокуратура направила в Октябрьский районный Петербурга иск о признании песни запрещённой к распространению на территории РФ, а также ограничении доступа к ней на стриминговых сервисах.
Автор: Артем Геодакян/ТАСС
Ещё один авиаперевозчик объявил о желании доставлять петербуржцев прямыми рейсами в Дубай. Первый рейс Flydubai из Пулково вылетит 20 января.
Так же, как Emirates, которая готова летать между двумя мегаполисами ежедневно, Flydubai будет выполнять рейсы каждый день, по 14 в неделю.
Вылет рейса из аэропорта Пулково запланирован в 00:20, прибытие в Дубай — в 08:00. Вылет из Дубая запланирован в 17:30, прилёт в Петербург — в 23:20.
Автор: wikipedia.org

Зелёные насаждения, дорогие новогодние украшения и растущие ставки по депозитам

Площадь зелёных насаждений в Петербурге значительно увеличат. В закон о ЗНОП впишут Шуваловский карьер и бульвары, не всегда похожие на сложившиеся зелёные зоны.
Поставки искусственных елей и новогодних гирлянд в Петербург заметно сократились. Дефицита пока не наблюдается, но продавцы предрекают неизбежное подорожание этих товаров.
Автор: Сергей Ермохин
Банки постепенно повышают ставки по депозитам. Но вопреки новогодним традициям сейчас они стараются не привлекать к этому внимание.
Смольный хочет сохранить порядок оспаривания кадастровой стоимости. Законодательно это решение ещё не утверждено, но оформить его юридически могут успеть и до конца года.
Автор: Сергей Коньков
Бизнес Петербурга оценил льготную ипотеку для промышленников. К концу года предприятиям в Петербурге предложили сразу две программы — федеральную и городскую. О том, как привлечь деньги и на что их можно получить, говорили участники экспертной среды "Делового Петербурга".
Предприниматели проявляют интерес к новому налоговому режиму АУСН. Летом следующего года к этому проекту ФНС присоединится и Петербург. "ДП" разбирался, чем привлекателен упрощённый режим для тех, кто "слегка подрос и стал немного больше, чем самозанятый".

"Ладожская" без подрядчика, "Леврана" в Сербии и экстремистская "Весна"

Под Приозерском нашли новогоднюю ёлку для Дворцовой площади. Чтобы спилить дерево, использовали тяжёлую строительную технику, в скором времени ель доставят в центр Петербурга.
Почти 40 заведений общепита открыли с начала года в центре Петербурга. Это больше, чем по итогам трёх кварталов 2021-го и 2020-го годов.
В Петербурге признан несостоявшимся конкурс на проведение капитального ремонта на станции метро "Ладожская". На конкурс при этом заявился только один претендент. Предложение компании было признано не соответствующим требованиям.
Автор: Ковалев Петр
Власти Петербурга отклонили просьбу горожан о бесплатной парковке в выходные и праздники. Также Смольный отказался вводить льготы на стоянку у объектов социальной инфраструктуры.
Петербургский бренд косметики откроет производство в Сербии. Это связано с запретом на транзит российской продукции по территории ЕС, заявил основатель компании.
Автор: vk.com/levranachelnu
Правительство России выделило Петербургу 135 млн рублей из резервного фонда на выплаты семьям с детьми. Губернатор Александр Беглов подписал постановление, закрепляющее предоставление субсидии. Её размер составит 135 млн 573 тыс. рублей.
В Петербурге за полдня — с 6:00 до 18:00 — убрали с улиц 2,5 тыс. м3 снега. А всего за последние сутки из города вывезли 4,7 тыс. м3 снега.
Автор: t.me/poveliy
На Васильевском острове загорелся бизнес-центр. Пожарные работали на Уральской улице, 17. Борьба с огнём заняла у спасателей около часа.
Городской суд Петербурга признал экстремистской организацией движение "Весна", которое также включено в реестр иноагентов, а двумя месяцами ранее было внесено в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Решение суда означает окончательный запрет деятельности организации на территории России.