Петербургский бренд косметики весной откроет производство в Сербии

Автор фото: vk.com/levranachelnu
Петербургский бренд косметики "Леврана" запустит производство в Сербии в связи с запретом на транзит российской продукции по территории ЕС, заявил основатель компании.
"Леврана" планирует перевезти в Сербию часть оборудования и персонал.
"В феврале-марте мы уже начнём там что-то производить. Пока мы готовимся к запуску, просчитываем, где будем брать упаковку, этикетки, коробки", — рассказал Леонид Леврана в рамках форума "Труд и занятость 2022" (цитата по "Ведомостям").
Компания готова вложить 20 млн рублей в запуск производства в Сербии. При этом Леврана подчеркнул, что в июне 2023 года начнётся запланированная ранее стройка собственного завода в ОЭЗ "Санкт-Петербург". Общая стоимость проекта оценивалась в 1,2 млрд рублей.
Сейчас компания выпускает продукцию на арендуемых площадях. Всего в компании работают 300 человек, часть их них готовы ездить в Сербию вахтовым методом, часть — переехать насовсем. Одной из причин переноса части производства Леврана назвал новый пакет санкций ЕС, который вводит оборотный штраф 5% для участников схем по обходу санкций против России.
"Не секрет, что сейчас все возят через Турцию, через Эстонию, грузы попадают в Россию обходными путями. 5% оборота — это очень много. Я боюсь, что нам перестанут отгружать поставки в Турцию, понимая, что это поедет дальше в Россию", — цитирует бизнесмена РБК.
В начале ноября стало известно, что косметические бренды Lancome, Redken, Yves Saint Laurent, Giorgio Armani и Kerastase планируют возобновить поставки продукции в Россию. Поэтому Минпромторг запретил ввозить её посредством параллельного импорта.
В октябре магазины косметики и парфюмерии "Иль де Ботэ" возобновили работу в России на месте торговых точек сети Sephora.