Почти 40 заведений общепита открыли с начала года в центре Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
На основных торговых коридорах Петербурга в 2022 году было открыто 37 новых заведений общепита. Это больше, чем по итогам трёх кварталов 2021-го (33) и 2020-го (35) годов.
Как сообщает РБК-Петербург со ссылкой на консалтинговую компании Nikoliers, объём запуска новых проектов на главных ресторанных улицах составил 40% от числа всех новых открытий заведений общепита с начала 2022 года.
Основными торговыми коридорами в Петербурге считаются Невский и Старо-Невский проспекты, улицы Рубинштейна и Большая Конюшенная, а также Большой проспект Петроградской стороны.
Более половины из открывшихся в этом году заведений общепита (20) составили кафе и рестораны. Популярны были также кофейни и пекарни-кондитерские (на них приходится по шесть открытий). Также за девять месяцев года на ключевых торговых улицах начали работать пять баров.
По данным портала Restorating.ru, тренд 2022 года — это открытие неординарных тематических баров. Главный редактор портала Александра Попова отметила, что "хитрые барные концепции" чаще всего встречаются в бюджетном сегменте.
Так, в Северной столице начали работать бар в парадной, арт-бар-кабаре и бар при книжном магазине.
По данным Nikoliers, с начала года на главных торговых улицах были закрыты 25 заведений общепита, в том числе пять баров.
В конце ноября в компании KNRU сообщили, что в период с марта по ноябрь Петербург потерял 20% заведений общепита в сегменте стрит-ретейл. Кофеен стало на 39% меньше, шавермы показали сокращение на 36,8%, Как писал "ДП", участники рынка не согласились с выводами аналитиков KNRU о резком сокращении количества кофеен.