Петербуржцев предупредили о росте цен на новогодние украшения

Автор фото: Сергей Ермохин

Поставки искусственных елей и новогодних гирлянд в Петербург заметно сократились. Дефицита пока не наблюдается, но продавцы предрекают неизбежное подорожание этих товаров.

Международные санкции и сложности с логистикой сказались на поставках импортных искусственных елей. Ретейлеры ожидают снижения доли товаров этого сегмента зарубежного производства относительно прошлого года.
В исследовательской компании NTech предупреждают о повышении цен на искусственные ели из–за роста стоимости транспортировки. Сильнее всего, по прогнозам аналитиков, подорожание затронет премиум–сегмент, в котором цены могут вырасти на 50% год к году. В то же время ёлки из экономсегмента могут подорожать в пределах 10–15%. В среднем в Петербурге цены на искусственные ели на сегодняшний день повысились на 15–30% относительно прошлогодних.

На всех хватит

Сейчас искусственные ели предлагают в Петербурге по ценам от 160 рублей (за дерево высотой 24 см) до 17 тыс. (высота такой ёлки составляет 2,4 м). По данным аналитического ресурса "Чек Индекс" компании "Платформа ОФД", средний чек на искусственную ель в Петербурге с 1 по 20 ноября составил 3591 рубль, что на 11% выше, чем в аналогичный период прошлого года. А вот объём продаж в натуральном выражении (в штуках) оказался на 7% ниже прошлогоднего.
Однако картина станет яснее к середине декабря — к этому моменту деревья ещё подорожают, как происходит каждый год. Например, в декабре 2021–го стоимость искусственных деревьев к Новому году в среднем выросла на 30%.
Аспирант кафедры экономики промышленности РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Гейнц считает, что объёмы поставок елей из–за рубежа относительно прошлого года сократятся, но риск дефицита на петербургском рынке невысок. "В этом году будут представлены в основном отечественные ели, поскольку дорогая логистика и существующие ограничения делают импорт невыгодным. Также не стоит забывать, что искусственные ели — товар сезонный, они не являются ни предметом первой необходимости, ни предметом роскоши, поэтому и высокий спрос не прогнозируется", — говорит она.
В основном искусственные ели поставляют Китай и Белоруссия. В России работают около 20 производителей, 80% продукции которых делается из отечественного сырья.
Ретейлеры тоже считают, что дефицита искусственных елей не будет. В пресс–службе "Максидома" корреспонденту "ДП" рассказали, что объём поставок от европейских производителей сократился, но благодаря наличию остатков с прошлого года, а также увеличению доли отечественных поставщиков для покупателей это в целом будет незаметно. Общее количество представленных в ассортименте позиций сократилось всего на 12%. Закупочные цены на ели, по словам представителей компании, выросли неравномерно: некоторые позиции подорожали всего на 2%, а в единичных случаях цены выросли сразу в 2 раза. В целом категория в цене выросла на 35%.
"Покупатели отдают предпочтение товарам среднего и более высокого ценового сегмента. Средняя цена ёлки высотой 120 см составляет 3 тыс. рублей, 180 см — 6–8 тыс. рублей", — добавили в сети.
На Ozon в прошлом месяце ассортимент искусственных елей вырос вдвое год к году. Петербуржцы и жители области уже купили их на треть больше, чем год назад. А по сравнению с октябрём текущего года штучные продажи выросли в 8 раз по всей стране. Средний чек в категории искусственных елей не изменился, это сумма около 4 тыс. рублей.

Пихты заблудились

По данным NTech, больше половины россиян устанавливают дома искусственные ели перед Новым годом. Это позволяет сэкономить, отказавшись от ежегодных трат на живую ёлку из питомника. К тому же искусственные деревья не нуждаются в поливе и утилизации после праздников.
Около трети жителей страны всё же предпочитают живые новогодние деревья. А примерно 5% покупают ёлки в горшках, чтобы весной высадить их на дачном участке.
Живые импортные ёлки обычно поставляют из Дании, Польши, Эстонии и других стран Европы. Цены на них выше, чем на деревья из отечественных питомников. В NTech отмечают, что в этом году стоимость импортных деревьев может увеличиться ещё более ощутимо. Это связано с ожидаемым отказом ряда европейских поставщиков работать с покупателями из России.
"Российским поставщикам приходится искать новые схемы логистики и оплаты товара, а это отражается на конечной стоимости деревьев. Без импортных ёлок россияне не останутся, но заплатить придётся на 20–30% больше. Также продавцы ожидают, что доля импортных ёлок на рыночных базарах будет ниже, чем в прошлом году", — добавляют представители NTech.
Как уже сообщал "ДП", ёлочные базары откроются в Петербурге с 20 декабря. Предприниматели, с которыми удалось пообщаться изданию, подтверждают наличие сложностей.
"Ощущаются проблемы с поставками пихты датской, поскольку её возили из Голландии и Дании. Сейчас в связи с санкциями это невозможно. Несколько спасают поставки из Эстонии. Деревья подорожали в закупке на 20%", — рассказал руководитель компании PikhtaBiz Дмитрий Шевченко.
При этом он настроен скорее оптимистично и считает, что со стороны покупателей спрос на живые деревья относительно прошлого года вырастет.

Не без огонька

Кроме того, сложнее, чем в прошлом году, может оказаться задача достойно украсить новогоднюю ель, не важно, живую или пластмассовую: проблемы наблюдаются и с гирляндами. В "Максидоме" указывают, что в данный момент из Европы поставок нет, а из Китая товар приходит с задержками, вызванными очередями на таможне. Однако о дефиците продукции пока говорить не приходится.
Как ранее писал "ДП", по данным ресурса "Чек Индекс", в ноябре жители Петербурга в среднем тратили на гирлянды 840 рублей (+13% год к году), продажи украшений снизились на 5%.
В сегменте новогодних товаров из европейских стран, откуда традиционно завозилась менее массовая, относимая к высоким ценовым сегментам продукция, предложение может существенно снизиться, подчёркивает доцент кафедры экономики РАНХиГС Санкт–Петербург Дмитрий Десятниченко.
"Трезвый расчёт поставщиков даёт им понять, что рост издержек на организацию поставок неминуемо приведёт к росту розничных цен на 50–100%, что скажется на спросе. Можно ожидать снижения ассортимента и относительного сокращения объёмов предложения в сегменте новогодних товаров и существенного повышения цен на продукцию европейских производителей. Но говорить о дефиците было бы неверно. Основная часть рыночного предложения у нас традиционно обеспечивалась отечественными производителями и поставщиками, а также Китаем и иными азиатскими странами", — поясняет он.
В массовом сегменте, представленном российскими и китайскими производителями, подорожание тоже вероятно.