Госдума в ближайшее время рассмотрит закон о выходном 31 декабря

Автор фото: Ермохин Сергей
Новогодняя ель на Дворцовой площади в Петербурге.
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о выходном дне 31 декабря в ближайшее время.
Инициатива, внесённая в Госдуму ещё в 2020 году, получила положительное заключение правового управления нижней палаты российского парламента, пишут в понедельник, 21 ноября, "Известия".
Обсуждение законопроекта в первом чтении запланировано на декабрь.
Предлагается внести изменения в ст. 112 Трудового кодекса РФ, включив 31 декабря в праздничные дни новогодних каникул вместо 8 января, которое должно стать рабочим.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что многолетняя практика показывает неэффективность рабочего дня 31 декабря: трудовые функции в последний день года выполняются работниками не в полной мере, а многие берут отгулы или оформляют отпуска без содержания, чтобы подготовиться к встрече Нового года.
С инициативой о нерабочем 31 декабря фракция ЛДПР выходила в Госдуму ещё в 2019 году, однако в 2020-м законопроект отклонили. В правительственной комиссии по законопроектной деятельности отметили, что кабмин и сейчас наделён полномочиями переносить один из выходных дней на 31 декабря, так что отдельный закон для этого избыточен.
В 2020 году регионы России самостоятельно решали, каким будет статус 31 декабря, и в большинстве субъектов РФ, в том числе в Петербурге, его объявили нерабочим. В прошлом году постановление о нерабочем 31 декабря принял премьер-министр Михаил Мишустин.
В 2022 году 31 декабря выпадает на субботу, так что большинство россиян и так не будут работать в последний день года. Новогодние каникулы продлятся до 8 января. Первый официальный рабочий день будет 9 января 2023 года.