Петербургские коммунальщики придумали необычную систему борьбы с наледью

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургские коммунальщики придумали новый метод борьбы с наледью. Для этого начали использовать водосточные трубы.
Необычные конструкции горожане начали замечать в центре города. На трубы снизу прикрепили жестяные поддоны, в которых находится соль.
Пока это эксперимент, передаёт "Фонтанка". Его придумали в ЖКС №2 Адмиралтейского района. Коммунальные службы хотят выяснить, будет ли "инновация" эффективной.
"Основная проблема зимой, когда идёт небольшое потепление и тает снег, из водосточных труб идёт вода и она образует наледь на тротуарах", — пояснил директор ЖКС №2 Адмиралтейского района Андрей Дубовой. Предполагается, что с помощью поддонов вода будет проходить через ёмкость с солью и это поможет избежать образования наледи.
Автор: Фонтанка.ру
Системе водоотведения такой способ не мешает, уверяют авторы идеи.
Как писал "ДП", прошлой зимой петербургские коммунальщики применили ещё одно ноу-хау — с дома в центре Петербурга сбивали сосульки кирпичом на верёвке. Правда, петербуржцы тогда не оценили творческий подход сотрудников жилищной сферы.
Впрочем, это был не единственный эксперимент петербургских представителей сферы ЖКХ в ту снежную зиму. Сосульки также сбивали с крыш строительным краном. А наледь в центре Петербурга уничтожали с помощью ковша трактора.